Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

13 преступлений раскрыто конной полицией Кокшетау

13 преступлений раскрыто конной полицией Кокшетау

В летнее время покой жителей Кокшетау  охраняет полицейская кавалерия. 20  обученных лошадей служат в полиции и наравне с наездниками в погонах обеспечивают правопорядок в областном центре.

«…Польза лошадей состоит в том, что они могут пройти там, где не проедут служебные автомобили. Мы тщательно осматриваем периферийные районы, границы города, территории лесных массивов, а начиная с мая месяца еще и  дачные участки. Разработаны специальные маршруты, на которые заступаем ежедневно…», - так начинает рассказ о кавалерийском взводе его командир, подполковник полиции Мейрамбек Ахметов.

Сегодня кавалерийский взвод является одним изх подразделений  батальона дорожной  патрульной полиции УВД г.Кокшетау. И, к слову, одним из специфических подразделений всего департамента. На охрану общественного порядка ежедневно заступают порядка 20 лошадей казахской породы, все они прошли соответствующую  сертификацию и обучение. За каждой лошадью – ответственный сотрудник.  И если на первый взгляд работа может оказаться простой, на самом деле, здесь требуются  особые навыки.

По словам сержанта полиции  Даниила Куликова, отвечать на службе приходится не только за себя, но и за своего питомца: «... Во возвод я пришел два года назад, и за мной сразу же была закреплена лошадь.  Ее кличка Бота. Даю корм, воду. Осматриваю, ухаживаю, заступаю с ней в наряд. На лошади проще догнать преступников   и правонарушителей, если они пытаются скрыться. Допустим, есть места, где машина не пройдет, а на лошади это вполне возможно…», - рассказывает  сержант полиции.  

При патрулировании мест массового скопления людей и пресечения беспорядков кавалерия практически незаменима, отряды конников легко ориентируются и передвигаются в толпе. На особом контроле – территория дачных массивов. С начала нынешнего дачного сезона кавалеристами раскрыто уже 13 преступлений, в их числе  в основном имущественные преступления, а также факты хулиганства.

Также, кавалерия летом будет работать за городом, в течение летнего сезона лошади с наездниками будут «откомандированы» на территорию курортной зоны «Бурабай», обеспечивать безопасность отдыхающих и туристов.  

«...Все животные находятся в отличной физической форме. Зимой лошади и их всадники проходят интенсивные тренировки: виртуозно управлять конем, задерживать нарушителей на ходу, каждый год организовываются для лошадей учения, где они могут продемонстрировать на что они способны на самом деле...», - продолжает рассказ Мейрамбек Кадырович.

 «Лошадь — животное очень сильное, средний вес 500 кг. Но по своей природе — это пугливое животное, которое по неосторожности может нанести серьёзные травмы человеку. Наши животные можно сказать, прошли специальную подготовку, они привыкли к городской среде и не боятся большого числа людей и автомобилей. Но сотрудниками взвода все равно соблюдаются строгие правила безопасности, как для них самих, так и для граждан…», - отметил Мейрамбек Кадырович.

Пресс - служба

ДВД Акмолинской области

19:02
3296
Нет комментариев. Ваш будет первым!