Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Новая больница с круглосуточным стационаром и поликлиникой появится в районе Биржан сал

Новая больница с круглосуточным стационаром и поликлиникой появится в районе Биржан сал

В текущем году в районе Биржан сал начато строительство больницы с круглосуточным стационаром на 45 коек и поликлиникой на 200 посещений в смену. Такой радостной новостью поделился на прошедшем брифинге аким района Биржан сал Достанбек Есжанов, передает 716.kz

«В этом году благодаря поддержке акимата области на начало строительства больницы нам выделено 500 млн тенге. Компания определена, договор заключен. Буквально с понедельника они начали строительство новой больницы, совмещенной с поликлиникой на 200 посещений в смену», - пояснил аким района.

По словам выступающего, проект новый, и все медоборудование в больнице будет отвечать современным требованиям.

«Что касается проблем, то одной из них является кадровый дефицит, в районе не хватает реаниматолога - анестезиолога, окулиста, лора, кардиолога, невропатолога. В целях решения этой проблемы на сегодняшний день по гранту района в высших и средних специальных учебных заведениях обучаются 12 студентов. В 2024-2025 годах мы ожидаем их приезд», - отметил Достанбек Есжанов.

Зная, что новую больницу завершат через год-два, уже сегодня, как отметил аким, в районе думают о том, кто будет в ней работать, и всячески стараются привлечь кадры. Это и строительство социального жилья, и решение вопроса с машинами скорой помощи.

«В текущем году я принимал участие в ярмарках вакансий в городах Караганде и Астане, встречался с будущими и действующими врачами, приглашал на работу в наш район. Рассказал им о перспективах развития района, строительстве новой больницы, совмещенной с поликлиникой. Понимание есть. Также в случае прибытия их в наш район им будут оказаны все меры соцподдержки: единовременная выплата, социальные выплаты, коммунальные выплаты», - добавил аким района.

Также в 2024 году в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в районе планируют построить фельдшерско-акушерский пункт в селе Андыкожа батыр.

09:23
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!