Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Это возмутительный факт! –облздрав о том, что атбасарцы сдают кровь со своими шприцами

Это возмутительный факт! –облздрав о том, что атбасарцы сдают кровь со  своими шприцами

В комментариях к одному из наших постов житель Атбасара отметил, что они давно ходят на сдачу крови со своими шприцами. Редакция 716.kz попросила прокомментировать это заместителя руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Тохтара Конурбаева.

«Я видел этот комментарий в инстаграме, это возмутительный факт, будем разбираться, для этого выделяются деньги из бюджета. Но насколько это достоверная жалоба? Просто из 100% жалоб выясняется, что в действительности достоверные 15-20%. Если это действительно так, если это подтвердится, то это возмутительно и требует особого внимания и разбора», - ответил замруководителя.

Также интересовал вопрос, когда в Акмолинскую область дойдет прогресс, ведь во многих медучреждениях региона у взрослых все еще берут кровь старыми скарификаторами.

«Да, сейчас есть малоинвазивные и безболезненные инструменты, но это все бюджет, деньги. На сегодняшний день финансирование по амбулаторному лекарственному обеспечению у нас сократилось на 30%. Несмотря на это, мы ежемесячно делаем допзаявки. Ежемесячно у нас появляются дополнительные больные, которые нуждаются в тех или иных препаратах. До 5 числа мы собираем заявки и дополнительно закупаем нужные препараты», - пояснил Тохтар Конурбаев.

Как было отмечено, все жалобы и вопросы акмолинцы могут оставить в службе поддержки пациентов, которые сейчас существуют при всех медорганизациях. В фойе больниц и поликлиник должны находиться стенды с телефонами.

«В облздраве тоже есть номер, куда могут обратиться с жалобами пациенты, – 8(7162)55-14-14, 55-14-39. Также можно обратиться и в службу I-Кomekпо номеру 109. Мы с ними тесно сотрудничаем», - добавил спикер, отметив, что из 40 жалоб, поступивших I-Кomek за первый месяц текущего года, 15 были не обоснованы. 

13:06
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!