Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Представители города Астана и Акмолинской области подписали ряд соглашений о сотрудничестве

Представители города Астана и Акмолинской области подписали ряд соглашений о сотрудничестве

Сотрудничество в сфере развития промышленности, малого и среднего предпринимательства, реализации инвестиционных и инновационных проектов, развития туризма и другие вопросы обсудили участники семинар-совещания «Межрегиональное сотрудничество Астана – Акмолинская область». Мероприятие состоялось 4 июня текущего года в рамках проведения Дней Астаны в Акмолинской области.

«Все самые смелые прогнозы, которые мы ставили раньше – мы их перевыполнили. Никто не ожидал, что за 20 лет Астана превратится в город-миллионник. Столица продолжает стремительно развиваться, это большие возможности для взаимодействия. Мы будем только рады, если у нас расширится сеть торговой сети акмолинских товаропроизводителей «AQMOL», – отметил руководитель столичного управления по инвестициям и развитию предпринимательства Алишер Абдыкадыров.

Его заместитель Рыскуль Каугабаева в своем выступлении подробно рассказала о стратегии развития столицы. В Астане развит промышленный сектор, производство которого достигло 550 млрд. тенге. В столице сформировалась самодостаточная структура экономики, которая, прежде всего, основана на малом и среднем бизнесе. На сегодня объем произведенной продукции субъектами МСБ г. Астана превышает 4 триллиона тенге.

О реализации региональных программ по поддержке предпринимателей рассказал заместитель председателя правления АО «НК «СПК Астана» Досбол Кушербаев.

О туристическом потенциале столицы проинформировал руководитель ТОО «Астана Конвеншн Бюро» Расул Илимбаев. «Наша главная цель – увеличить поток туристов в столицу до 1,5 миллионов к 2020 году. Стратегией определены три ключевых вектора развития туризма Астаны: MICE и бизнес, городской туризм и медицинский туризм», - отметил Илимбаев.

Кроме того, участники семинар-совещания обсудили концепцию «Smart Citi» и инновационные решения города по цифровизации экономики, а также проект ИП Smartnet, который обещает обеспечить двустороннюю связь между КСК и жителями любого дома с помощью смартфонов и мобильного приложения е-КСК.

По итогам встречи подписаны двусторонние меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве между представителями города Астана и Акмолинской области.

Управление предпринимательства и промышленности

Акмолинской области 

19:26
4121
Нет комментариев. Ваш будет первым!