Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Отлов собак в Бурабае: над телами питомцев плакали местные дети

Отлов собак в Бурабае: над телами питомцев плакали местные дети

Очередной отлов (отстрел?) собак теперь уже в поселке Бурабай. В редакцию 716.kz обратились сразу несколько местных жителей с жалобами на то, что по населенному пункту лежат отстрелянные собаки, над телами которых плачут дети. По словам обратившихся, в минувший понедельник в центре поселка произошел конфликт между теми, кто вел отлов собак, и теми, кто пытался найти своего питомца, пропавшего как раз в это время. Чем все закончилось, читайте в материале 716.kz

Как вы помните, госзакупки на отлов и отстрел собак, а также их кастрацию и стерилизацию, практически по всей Акмолинской области выиграло ТОО «Казшоскурылыс». То самое предприятие, сотрудники которого усиленно скрываются от прессы и акмолинцев. Поэтому до сих пор нет никакой информации, имеют ли они базу для содержания отловленных животных. Около месяца назад на одном из брифингов представитель управления ветеринарии региона заявил во всеуслышание, что пока компания ведет лишь отстрел собак, так как лот на содержание на тот момент разыгран не был. На сегодняшний день, как пояснили нам в том же управлении, лот уже разыгран практически во всех районах. А это значит, что кроме отстрела ТОО «Казшоскурылыс» может спокойно вести отлов со стерилизацией и кастрацией животных. Вот только делают ли они это?

Итак, в минувший понедельник в поселок Бурабай прибыли сотрудники ТОО «Казшоскурылыс», дабы произвести отлов (отстрел?) местных собак. Вскоре на некоторых улицах жители заметили лежащих животных с сочащейся кровью из ран, а рядом – плачущих детей, чьи собаки были усыплены (убиты?) (см. видео).

Еще одни обратившиеся рассказали о том, как пытались вымолить у осуществляющих отстрел тело своей собаки, чтобы похоронить ее.

«В тот день мы пошли в магазин, и собака с нами, она осталась ждать на улице возле магазина. Когда мы вышли из него, стали звать нашу собаку – Лиру, но ее нигде не было. Одна женщина сказала нам, что собаку положили в багажник подъехавшей машины. До этого мы видели машину, на которой приехали те, кто производил отлов собак. Мы пошли к ней и просили открыть багажник, чтобы убедиться, что нашей собаки у них нет. Они сказали, что не откроют и что нашей собаки там нет. Их было трое, один сидел сзади, рядом было ружье. Они хотели уехать, но мы с супругом не пускали машину, сказав, что они никуда не уедут, пока не покажут нам багажник и не отдадут нашу собаку, хотя бы для того, чтобы похоронить ее. Они так и не отдали нам собаку. Тогда мы вызвали 102. Участковый взял всех нас и повез к акиму. Тот начал выяснять у супруга, почему он в таком виде пришел, почему так одет, небритый и с перегаром? Днем ранее у нашего сына был день рождения, приходили гости, и мы, конечно, отметили. Но мы ведь не собирались идти в акимат, поэтому, соответственно, были одеты по-домашнему. Мы ведь просто вышли вернуть свою собаку и просили только об этом. Но собаку нам так и не показали», - поделилась жительница Бурабая.

Аким поселка Сабыр Джалмуканов подтвердил, что в населенном пункте действительно был отлов собак подрядчиком ТОО «Казшоскурылыс», который выиграл конкурс.

«До этого мы людей предупреждали, давали объявление за две недели, что будет отлов. Но все равно было несколько обращений от тех, кто потерял собак. Мы направляем их в ветслужбу. Один мужчина обратился в акимат, но у него нет паспорта на собаку, значит, он не может доказать, что она именно его. Тут напрямую нарушение правил содержания и выгула собак – собака была без намордника и поводка. Собаку ему не вернули, потому что собака может болеть бешенством, там собаки все дикие, бродячие. Кроме того, он не давал работать подрядчикам, был в нетрезвом состоянии, выражался. У нас за год накопилось много собак, поступило много заявлений, было много нападений на детей, учителя и родители просили об этом. Или за здоровье детей мне переживать, или за собак? У нас нет выбора, я за здоровье детей! А о работе подрядчиков – так или не так – это к ним обращайтесь. Договор с ними заключали не мы. Акты их работы мы не подписываем», - пояснил С. Джалмуканов.

Наличие паспорта у собаки – аргумент весомый. Однако Закон «Об ответственном обращении с животными» начал действовать в РК в марте 2022 года, его статья об учете домашних животных начнет функционировать с сентября 2023 года. Стоит признать, что на сегодняшний день паспорта на животных есть у небольшой категории граждан.

А вот сообщение о возможном бешенстве животного выглядит странным. Была ли обследована собака перед отстрелом, осмотрена ветеринаром, который определил, что она бешенная?

Но самым непонятным стало нежелание отдавать тело собаки в одном случае, когда в другом - тела этих самых собак просто валяются на улицах…

«На самом деле, возможно, собак сложно поймать, их усыпляют, они разбегаются, потом их подбирают и увозят. Я тоже не сторонник, чтобы было такое обращение с собаками, но сегодня они образуют стаи и бросаются на людей. И здесь нужно делать выбор. Закон вступил в силу, но инфраструктуры нет», - пояснил нам аким Бурабайского района Асет Муздыбаев.

Заместитель руководителя управления ветеринарии Акмолинской области Ибрагим Балтабай в разговоре с нами отметил, что на днях ему даже пришлось отругать подрядчика ТОО «Казшоскурылыс», потому что стерилизации в регионе пока не наблюдается.

«Лот на содержание разыгран везде, кроме Атбасара. В Зерендинском районе лот выиграл другой поставщик. В документах по отлову должен расписываться аким или свидетель. Мы требуем, чтобы акимы расписались. В мае примем отчет, хотим посмотреть, где и как они содержат животных. В этом месяце мы им ничего не оплатили», - поделился И. Балтабай.

Теперь вернемся к проблеме бродячих собак, которая на сегодняшний день в Казахстане приобретает катастрофические масштабы. Что и говорить, если даже сам Президент обратился к акимам с призывом принимать меры, чтобы не допускать нападения собак на людей.

К нам в редакцию практически каждый день поступают сообщения от взволнованных акмолинцев с вопросом – что делать? Собаки, собираясь в стаи, нападают на людей и скот. А всему причиной стал закон, принятый раньше введенной инфраструктуры для его реализации. В этом круговороте многие не видят в отстреле собак ничего страшного. Но! Есть у этой медали и вторая сторона. Во-первых, это все же главенство закона над нашими личными страхами. И если по Закону должны умерщвляться только агрессивные собаки, а не все попавшиеся на дороге, то так и должно быть. При этом агрессию собаки тоже нужно доказать. В остальных случаях действует отлов со стерилизацией и кастрацией. Хотите вы того или нет, но таков закон, и он должен соблюдаться. Если мы решили стать гуманным обществом, то топоры придется зарыть.

Во-вторых, если действительно на пути попалась агрессивная собака и ее вынуждены были застрелить, то, согласитесь, не стоит оставлять тела четвероногих на видном месте, чтобы потом над ними плакала детвора. Кстати, по тому же Кокшетау коммунальные службы ежедневно получают множество сообщений от местных жителей о том, что где-то рядом лежит мертвая собака и ее нужно убрать.

В общем, противостояние двух лагерей зоозащитников и ратующих за отстрел продолжается. И у тех, и у других свои доводы. Между тем, хотелось бы напомнить, что гуманное отношение к животным отражает уровень нашей цивилизованности. Но, читая комментарии акмолинцев, поощряющих не только отстрел, но и использование мяса собак в еду, лично мне становиться страшно, есть ли среди нас еще люди? Ведь не случайно, бытует мнение, что только проявляя заботу к уличным животным, можно по-настоящему почувствовать себя человеком… 

13:09
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!