Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинский фермер из сельской глубинки получил кредит по новой программе развития животноводства

Акмолинский фермер из сельской  глубинки получил кредит по новой программе развития животноводства

В рамках выездной пресс-конференции Министерством сельского хозяйства вручен первый кредитный чек на закуп маточного поголовья КРС главе крестьянского хозяйства «Манат», расположенного в селе Новомарковка Ерейментауского района Акмолинской области, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

С новой отраслевой программой развития мясного животноводства на 2018-2027 годы Министерство сельского хозяйства РК обеспечило сельхозтоваропроизводителей доступными заемными средствами по программам кредитования «Сыбаға» и «Алтын асық».

Таким образом, фермер получил дешевые кредиты в том числе на приобретение маточного поголовья КРС и овец через разветвленную систему кредитных товариществ, микрофинансовых организаций и региональных инвестиционных центров или напрямую через филиалы АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Фермер планирует направить заемные средства в размере 23 390 000 тенге на приобретение скота для отгонно-пастбищного содержания, а также на закуп кормозаготовительной техники.

Согласно данной программе фермерские хозяйства буду являться основой модели производства. Они будут объединяться в вопросах сбыта, обучения и ветеринарного обслуживания. Предоставление кредита будет осуществляться на основе отбора лучших фермеров.

Обязательным условием является использование генетики племенных животных и породное улучшение поголовья. Кормопроизводство, в том числе на орошаемых землях будет сконцентрировано на откормочных площадках. Кроме того, при сдаче продукции напрямую на откормочную площадку фермеру будут обеспечены государственные доплаты, из расчета 200 тенге за килограмм живого веса.

Заемные средства позволят фермерам не только приобрести маточное поголовье крупного рогатого скота и овец, но и необходимую сельскохозяйственную технику и обородование, а также пополнить оборотные средства.

Новой программой предусмотрено предоставление максимально лояльного режима заемщику по залоговому обеспечению в случае невысокой стоимости залога заемщика возможно применение гарантии АО «КазАгроГарант» в размере 85 процентов от суммы займа. 

14:40
3383
Нет комментариев. Ваш будет первым!