Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Правительством выделено 74,3 тыс. тонн ГСМ на посевные работы в Акмолинской области

Правительством выделено 74,3 тыс. тонн ГСМ на посевные работы в Акмолинской области

В текущем году на весенне-полевые работы Правительством РК для Акмолинской области выделен гарантированный объём дизтоплива по фиксированным ценам - 74,3 тыс. тонн. Об этом сообщил на прошедшем брифинге и.о. руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области Хасым Иткусов, передает 716.kz.

Одним из основных условий своевременного проведения посевной кампании является наличие достаточного количества ГСМ.

«С февраля мы проводим эту работу. Уже заключены договоры на 59 тысяч тонн, в настоящее время производится оплата и доставка дизельного топлива в районные терминалы и его выборка. При этом отпускная цена дизтоплива составляет 222 тыс. тенге за тонну, конечная цена для аграриев – 220 тенге за 1 литр», - пояснил спикер.

В посевной кампании текущего года планируется участие порядка 15,1 тыс. тракторов, 16,6 тыс. сеялок и 1,5 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов. Этой техникой планируется провести посев порядка 70% всей посевной площади, а это примерно 3,2 млн га. Кроме того, на постоянной основе ведется работа по оснащению машинно-тракторного парка в основном современной и высокопроизводительной техникой.

С начала года приобретено 366 единиц сельхозтехники на сумму около 16,7 млрд тенге, в том числе 83 трактора, 33 посевных комплекса, 41 сеялка и 209 единиц другой сельскохозяйственной техники.

Государством производится инвестиционное субсидирование – до 25% затрат на приобретение сельхозтехники, осуществляется субсидирование процентной ставки лизинговой техники.

«На эти цели мы также направляем значительные средства, по этой программе для области предусмотрено более 16 мдрд тенге. И на сегодняшний день мы сельхозтоваропроизводителям направили более 9 млрд тенге. Готовность техники на сегодняшний день составляет 100%. Сейчас перед нами стоит задача - обеспечить сев сельскохозяйственных культур в оптимальные и рекомендуемые сроки», - резюмировал спикер.  

11:03
544
Нет комментариев. Ваш будет первым!