Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Рекордным по валовому сбору зерна стал прошлый год для Акмолинской области

Рекордным по валовому сбору зерна стал прошлый год для Акмолинской области

Прошедший год стал для Акмолинской области рекордным по валовому сбору зерна - 5,3 млн тонн со средней урожайностью в 11,6 ц/га. Об этом сообщил на прошедшем брифинге и.о. руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области Хасым Иткусов, передает 716.kz.

Кроме того, по итогам 2022 года объем валовой продукции сельского хозяйства по области превысил 1 трлн 75 млн тенге, что является одним из лучших показателей по республике.

«Привлечение инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составили 97,3 млрд тенге. Экспорт сельскохозяйственной продукции - 432,2 млн долл. США. Доля переработанной продукции в общем объеме экспорта сельхозпродукции составляет 12,8%. Объёмы экспорта зерна в 2022 году составили 2,2 млн тонн, что на 11 тыс. тонн больше уровня 2021 года, отгрузка муки увеличилась на 103,4 тыс. тонн», - отметил спикер.

Анализируя итоги развития АПК области за прошлый год, по словам Х. Иткусова, можно отметить, что состояние агропромышленного комплекса области на текущий период стабильное, развитие идет неплохими темпами.

«В этом году задача аграрного сектора обеспечить выполнение намеченных объемов и достичь положительных конечных результатов – это получение хорошего урожая с высоким качеством. В целом перед нами стоит первостепенная задача организованно провести подготовительные работы к проведению весеннего сева 2023 года, что в свою очередь позволит своевременно и на должном уровне провести посев сельскохозяйственных культур», - добавил выступающий. 

10:28
359
Нет комментариев. Ваш будет первым!