Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Зерендинском районе обнаружены надгробные камни времен Абылай хана

В Зерендинском районе обнаружены надгробные камни времен Абылай хана

Во время проведения посевных работ в Зерендинском районе (близ границ села Казахстан, в 10 км северо-западной части от мавзолея хана Уали) директор ТОО «Азияагрохим» Б. Козлов обнаружил на пахотных полях  два надгробных камня в лежащем виде из гранита, с арабскими надписями, предположительно являвшихся старым захоронением, сообщает Управление внутренней политики.

21 мая т.г. комиссия в составе: инспекторов  КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области, специалистов  ГУ «Отдел культуры и развития языков Зерендинского района» и ГУ «Аппарат акима Аккольского сельского округа», местного краеведа, выехали на данный объект. Кроме двух надгробных плит, на месте было обнаружено более 30-ти неизвестных мусульманских захоронений.

В целях более профессионального подхода к изучению данного исторического места специально были приглашены специалисты из института востоковедения имени Р. Сулейменова Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В результате визуального исследования, по первоначальным данным и предположениям, захоронение датируется началом XVIII - концом XIX века. Так же, предположительно, один из камней-надгробий принадлежит кажы, другой - одному из нукеров хана Абылая. 

11:23
3169
Нет комментариев. Ваш будет первым!