Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как будут решаться проблемы со степногорской ТЭЦ, ответили чиновники

Как будут решаться проблемы со степногорской ТЭЦ, ответили чиновники

Очередная авария на степногорской ТЭЦ. И она не единственная за минувший отопительный сезон. Жители моногорода с ужасом ждут, что будет дальше, ведь на сегодняшний день степногорская ТЭЦ входит в десятку с самым изношенным оборудованием по РК (изношенность около 81%). Отвечая на вопрос о том, что будет предприниматься в этой связи, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Акмолинской области Биржан Абдрахманов отметил, что собственником планируется выделение порядка 4 млрд тенге на проведение ремонтной кампании на самой ТЭЦ, также 1 млрд тенге будет выделен на ремонт тепловых сетей Степногорска, передает 716.kz.

«Здесь вопрос делится на две части. Первое – состояние самого теплоисточника степногорской ТЭЦ, второе – состояние тепловых сетей, по которым передается тепловая энергия потребителям города Степногорска. По поручению Главы государства у нас с начала года был проведен ряд проверок на степногорской ТЭЦ и тепловых сетях при участии Генпрокуратуры и представителей прокуратуры Акмолинской области и города Степногорска. Состояние теплового оборудования ТЭЦ было полностью изучено, привлекались независимые эксперты. На сегодня у нас есть видение по ТЭЦ и тепловым сетям Степногорска. Вы знаете, что стпеногорская ТЭЦ в частной собственности. По ТЭЦ были проведены встречи с самим собственником. Есть договоренность, что он будет выделять дополнительные средства на проведение ремонта в текущем году. По предварительным данным, порядка 4 млрд тенге будет выделено только на проведение ремонтной кампании на самой степногорской ТЭЦ. Плюс порядка 1 млрд тенге дополнительно будет выделено на проведение ремонтной кампании на тепловых сетях города», - пояснил спикер.

По словам Б. Абдрахманова, были проведены предварительные обследования сетей города Степногорска и определены критические участки, которые в настоящее время занимают протяженность порядка 30 км – это те, которые требуют незамедлительного ремонта.

«Было принято решение о том, чтобы принять эти сети на баланс МИО, в коммунальную собственность для того, чтобы выделить средства из резерва Правительства и провести необходимые работы в текущем году, чтобы в следующий отопительный сезон мы могли зайти с уверенностью, что у нас не произойдет нарушений на сетях, как это было в Экибастузе», - добавил выступающий.

Все эти работы планируют завершить до конца предотопительного сезона. Надеемся…

11:17
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!