Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Случай бруцеллеза выявлен в Кокшетау

Случай бруцеллеза выявлен в Кокшетау

В первом квартале текущего года в городе Кокшетау зарегистрирован случай бруцеллеза среди взрослого населения, передает 716.kz.

По словам главного Государственного санитарного врача Акмолинской области Айнагуль Мусиной, эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу в Акмолинской области благополучная, при этом в первом квартале текущего года зарегистрирован случай бруцеллеза среди взрослых в городе Кокшетау.

«Клинические признаки заболевания начинают проявляться через одну-две недели после заражения. Развитие бруцеллёза идет постепенно и не имеет ярких особенностей. Больные жалуются на следующие симптомы: сильные болезненные ощущения в суставах, длительное повышение температуры, иногда волнообразное, повышенная потливость по ночам, сильная слабость в теле», - пояснила А. Мусина.

Для профилактики бруцеллеза необходимо придерживаться следующих рекомендаций: при наличии сельскохозяйственных животных ежегодно 2 раза в год проводить ветеринарное обследование, не допускайте покупку, продажу, сдачу на убой животных и реализацию животноводческой продукции без ветеринарного освидетельства, не приобретайте мясо и мясные продукты (фарш, колбаса, полуфабрикаты), молоко и молочные продукты не заводского производства, на стихийных несанкционированных рынках, молоко, молочные продукты и продукты животного происхождения, приобретенные у частного производителя, употребляйте только после тщательной термической обработки, откажитесь от непастеризованных молочных продуктов.

«Наиболее подвержены заболеванию бруцеллезом жители сельской местности непосредственно имеющий контакт с сельскохозяйственными животными, а также работники мясоперерабатывающих предприятий, убойных пунктов и площадок, молокозаводов, животноводческих ферм. В связи с этим, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены и своевременно проходить медицинский осмотр», - резюмировала А. Мусина. 

11:28
336
Нет комментариев. Ваш будет первым!