Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Полуторогодовалый непривитый малыш из Кокшетау заразился корью в самолете

Полуторогодовалый непривитый малыш из Кокшетау заразился корью в самолете

В Акмолинской области в апреле текущего года зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай кори. Заболевшим оказался полуторагодовалый ребенок из города Кокшетау, который контактировал с больным, прибывшим из Египта на одном самолете. Ребенок не был привит против кори из-за отказа родителей. Об этом случае сообщила на прошедшем брифинге главный Государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина, передает 716.kz.

По данным Всемирной организации здравоохранения и Центра по контролю и профилактике заболеваний, в настоящее время в мире существует угроза распространения кори, поскольку COVID-19 привел к снижению охвата вакцинацией и ослаблению эпиднадзора за этой болезнью. Осложнение эпидемиологической ситуации по кори на начало 2023 года уже отмечается в странах ближнего зарубежья. В Казахстане зарегистрировано 242 случая подозрения на корь, из них лабораторно подтверждено 147 случаев. Среди них 71% - непривитые дети, 12% - с неизвестным прививочным статусом. Среди непривитых 61% составляют дети, родители которых отказались от профилактических прививок.

«За последние пять лет в Акмолинской области регистрация заболеваемости корью отмечалась с апреля 2018 года по апрель 2020 года. В 2020 году зарегистрировано 59 случаев, среди детей зарегистрировано 44 случая, в том числе среди непривитых – 42», - поделилась А. Мусина.

Были даже два летальных случая от кори. В Целиноградском районе скончался ребенок, 2011 г.р. (непривитый по медпоказаниям), в городе Кокшетау – взрослый, 1967 г.р. (с неизвестным прививочным статусом). Заболевшие имели сопутствующие болезни, что привело к смерти при заражении инфекцией.

По словам спикера, в 2021 - 2022 годах лабораторно подтвержденных случаев кори в регионе не было. А вот с начала 2023 года зарегистрировано шесть случаев подозрения на корь, из которых пять не подтверждены.

«В апреле текущего года зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай у полуторагодовалого ребенка, 2021 года рождения, из города Кокшетау. Ребенок не привит против кори по возрасту по причине отказа родителей по личным убеждениям, являлся контактным с больным, прибывшим из Египта на одном самолете», - отметила главный госсанврач региона.

Единственная надежная защита от заболевания корью, по словам медиков, – это вакцинация. Плановая вакцинация детям против кори проводится в возрасте 12 месяцев, ревакцинация - в 6 лет.

Для недопущения массового распространения кори охват вакцинации подлежащих детей должен составлять не менее 95%. В 2023 году первой вакцинации подлежит 11816 детей, охват в первом квартале составил 25,1%, по сравнению с прошлым годом отмечается увеличение на 1,5%. Однако ниже среднеобластного показатели в Ерейментауском (16,2%), Шортандинском (16,1%), Жаркаинском (21,5%), Бурабайском (21,6%) районах.

Ревакцинации на 2023 год подлежит 12383 ребенка, охвачено в первом квартале 3 654 ребенка, охват составил 29,5%, по сравнению с прошлогодним - 7,3%. 

10:42
294
Нет комментариев. Ваш будет первым!