Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Сохранение мира – в фокусе визита Байдена в Ирландию

Сохранение мира – в фокусе визита Байдена в Ирландию

Президент США Джо Байден часто упоминает о своих ирландских корнях, однако он отметил, что его визит на Изумрудный остров, как называют Ирландию, не является отпуском. Об этом сообщает «Голос Америки».

В беседе с журналистами Байден подчеркнул важность соглашения, достигнутого в 1998 году, которое принесло мир после десятилетий межконфессиональной вражды между преимущественно католическими националистами и преимущественно протестантскими юнионистами.

Первые выступали за объединение Северной Ирландии с остальной частью острова, в то время как вторые хотели остаться в составе Соединенного Королевства.

В ходе трехдневного визита Байден посетит столицу Ирландии Дублин и побывает в Баллине – маленьком городке, где когда-то жили его предки.

Однако его основная задача «убедиться, что Ирландские соглашения и Виндзорские соглашения остаются в силе». «Нужно сохранить мир, это главное», – сказал он.

Это непростая задача.

Этот мир прошел испытанием «Брекзитом», когда Соединенное Королевство вместе с Северной Ирландией вышло из Европейского Союза, а остальная часть острова осталась в ЕС.

Представители Белого дома заявили, что Байден привлечет для решения этой задачи свой многолетний опыт.

«Президент Байден проявляет глубокую заинтересованность в Северной Ирландии и давно выступает в поддержку мира и процветания в этом регионе, – заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Керби. – Будучи сенатором, Джо Байден выступал за то, чтобы США играли конструктивную роль в поддержке мира».

По мнению аналитиков, демократы и республиканцы в США хотят, чтобы остров добился успеха.

«В регион могут пойти инвестиции. Могут быть спецпосланники, которые будут продолжать инвестировать. Думаю, нужно также вести работу над укреплением доверия», – заявила «Голосу Америки» Донатьен Руй, которая занимается исследованиями «Брекзита» и европейских вопросов в Центре стратегических и международных исследований.

«После Соглашения Страстной пятницы мы все считали, что мир уже достигнут. На самом деле это был момент, когда этой работе был придан серьезный толчок», – добавила она.

Лидер независимой Республики Ирландия пояснил, что стоит на кону.

«Мы хотим, чтобы институты Соглашения Страстной пятницы были восстановлены, чтобы они могли дать надежду новому поколению, – заявил премьер-министр Ирландии Лео Варадкар, когда он приезжал в Белый дом в марте, чтобы отпраздновать День Святого Патрика с Байденом. – И мы бы хотели, чтобы жители Северной Ирландии извлекли пользу из богатых экономических возможностей, открытых для них».

14:30
128
Нет комментариев. Ваш будет первым!