Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акт несчастного случая признан незаконным: акмолинский работодатель виновен в смерти работника

Акт несчастного случая признан незаконным: акмолинский работодатель виновен в смерти работника

Составленный Комиссией при Управлении по инспекции труда акт специального расследования несчастного случая, при котором погиб мастер по обслуживанию водопроводных сетей, признан судом незаконным, передает 716.kz со ссылкой на Кокшетауский городской суд Акмолинской области.

В сентябре 2022 года в селе Коянды Целиноградского района произошел несчастный случай. Мастер по обслуживанию водопроводных сетей Д. скончался в колодце от острого отравления сероводородом. Комиссия при Управлении по инспекции труда произвела специальное расследование.

Согласна акту, причина несчастного случая - неудовлетворительная организация производства работ, ненадлежащий контроль по безопасности и охране труда за персоналом в нерабочее время, грубое нарушение самим пострадавшим в проведении работ в нерабочее время и без задания руководителя. Выводы комиссии: несчастный случай со смертельным исходом произошел на производстве. Степень вины работника - 70%, работодателя - 30%.

Супруга погибшего обратилась в суд с иском к Управлению по инспекции труда о признании незаконным акта несчастного случая, считая, что работодатель 100 % виновен в смерти ее мужа.

«Суд установил следующее. Д. при выполнении трудовых обязанностей не был обеспечен спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, что является грубым нарушением трудового законодательства и инструкции по технике безопасности и охране труда. Факты о том, что он по своей инициативе и в обеденное время подключал дом опровергнуты показаниями свидетелей. Протоколы опроса свидетелей не подписаны юристом предприятия. Снабжение спецоборудованием отсутствует – газоанализаторы, газосигнализаторы, фонари, вентиляторы, противогазы и другие средства защиты не использовались в процессе трудовой деятельности.

Данное свидетельствует о ненадлежащем выполнении работодателем обязанностей по обеспечению работников условиями для безопасного труда», - сообщили в ведомстве.

Суд удовлетворил иск супруги погибшего к Управлению по инспекции труда, признав Акт специального расследования несчастного случая незаконным.

Решение суда не вступило в законную силу.

15:50
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!