Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

"Населенные пункты потеряли привычный облик, куда ни глянешь, везде грязь" - Ермек Маржикпаев

"Населенные пункты потеряли привычный облик, куда ни глянешь, везде грязь" - Ермек Маржикпаев

Руководитель региона Ермек Маржикпаев провел совещание по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов области, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

«Традиционно с наступлением весны в области проводятся мероприятия по санитарной очистке территорий населенных пунктов.

Необходимо отметить, что текущая ситуация по санитарному состоянию улиц, дворов городов и районов области оставляет желать лучшего. В рамках проводимого благоустройства нужно, чтобы каждый двор, территория в нашем регионе стали комфортными для наших жителей. Поэтому к данным мероприятиям необходимо привлекать организации и субъекты предпринимательства для приведения в надлежащий вид все прилегающие территории, здания и другие объекты городской и сельской инфраструктуры. Дополнительно к работам по наведению санитарного порядка требуется привлекать и жителей частного сектора. В данном случае агитационные мероприятия должны быть на первом месте», - отметил аким области.

О ситуации по благоустройству и санитарной отчистке доложил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Данияр Куанышбаев. По его словам, ежегодно акиматами на местах проводятся мероприятия по санитарной очистке и благоустройству, направленные на приведение в порядок территории населенных пунктов.

“В текущем году, из местных бюджетов городов и районов на обеспечение санитарии выделены бюджетные средства, однако акиматами г. Косшы, Целиноградского и Егиндыкольского районов средства не предусмотрены. Также для улучшения внешнего облика населенных пунктов из областного бюджета выделены средства на установку детских площадок и текущему ремонту фасадов МЖД” - рассказал руководитель областного ведомства.

Кроме того, одним из наиболее важных проблемных вопросов остается ликвидация стихийных свалок на территории населенных пунктов области.

Несанкционированные свалки также образовываются на землях балансодержателей, которые не несут ответственности за состояние и использование земельного участка по назначению. Большинство обращений поступают от населения Целиноградского, Бурабайского районов по причине отсутствия узаконенных полигонов ТБО, а также от жителей областного центра.

Акимы сельских округов наделены функциями по рассмотрению дел об административных правонарушениях и наложению взысканий за нарушения Правил благоустройства. Однако данные меры административного воздействия руководителями местных исполнительных органов практически не используются.

Еще одним из актуальных вопросов является озеленение населенных пунктов. В рамках дорожной карты партии «Аманат» по области необходимо высадить более 94 тыс. деревьев.

Глава области поручил активизировать работу по привлечению хозяйствующих субъектов, общественных организаций, коммерческих структур, население для наведения должного санитарного порядка и озеленения населенных пунктов области.

«Очень слабая работа. Необходимо из местного бюджета выделять побольше средств на данную работу. Населенные пункты потеряли привычный облик, куда ни глянешь, везде грязь, мусор целое бедствие. Детские, спортивные площадки находятся в ужасном состоянии. В настоящее время все кругом подсохло, время приниматься за санитарную очистку, а некоторые регионы поздно заложили средства для проведения работ. Также обратите внимание на дорожные указатели в населенных пунктах, они находятся в плачевном состоянии. Необходимо привести в порядок. Показывайте свою работу населению, Общественным советам, что мусор, который вы убрали, не был привезен откуда-то. Наводите порядок по ликвидациям стихийных свалок, полигонов ТБО, данный вопрос совместно отрабатывайте с правоохранительными органами. На местах провести совместное совещание с участием акимов сельских округов, районными и городскими отделами полиции по вопросу благоустройства», - подытожил Ермек Маржикпаев.

10:36
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!