Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Школьникам и студентам Кокшетау рассказали как провести летние каникулы с пользой

Школьникам и студентам Кокшетау рассказали как провести летние каникулы с пользой

Совсем скоро наступят летние каникулы и долгожданный отдых у кокшетауских школьников и студентов колледжей, а это значит, что   сотрудникам отдела ювенальной полиции местной полицейской службы понадобятся дополнительные усилия по предотвращению  правонарушений среди несовершеннолетних.

Для обсуждения вопросов  занятости и досуга учащихся общеобразовательных учреждений и  студентов колледжей в летний период  сотрудниками Отдела ювенальной полиции МПС УВД г.Кокшетау при содействии Управления по вопросам молодежной политики Акмолинской области 23 мая 2018 года была проведена встреча представителей государственных органов, общественных объединений, молодежных организаций г.Кокшетау с учащимися и студентами колледжей города, в том числе и подростками,  состоящими на учете в ОВД.  

Открывая диалоговую площадку,  старший инспектор ОЮП МПС УВД города Кокшетау Айжан Кошкенова  напомнила потенциальным  работодателям, участникам встречи,  что  согласно кодексу о труде РК, казахстанским  детям разрешается работать с 14 лет, но с 14 до 16 лет  рабочее время должно составлять не более 24 часов  в неделю. В возрастной категории от 16  до 18 лет рабочее время длится не более 36 часов, а также  запрещено несовершеннолетним трудиться в ночное время суток, выполнять  работы связанные с  тяжелыми, опасными  условиями труда.

Менеджер ОО «Областной штаб молодежных и студенческих трудовых отрядов»  Жания Мукашева рассказала участникам встречи о преимуществах работы в трудовых отрядах,  став членами  движения «Жасыл Ел», ребята научатся ухаживать за лесопитомниками, прореживать саженцы деревьев,  заниматься санитарной отчисткой парков, скверов,  аллей, посадкой деревьев, то есть получат  полезные навыки. Заработная плата варьирует в пределах 60 000 тенге, а на работу  принимается  молодежь от 16 – ти до 29 лет. Каждый работающий боец экологического отряда обеспечивается фирменной экипировкой.

Председатель МОО Акмолинского Областного Педагогического Отряда «Юность». Юлия Черненко пояснила, что подразумевает собой работа вожатым, безусловно, для такой ответственной деятельности отбирается подготовленная молодежь. Быть вожатым это не только   возможность подзаработать, но и   приобрести бесценный опыт общения  с детьми,  чему желающие могут  обучиться на курсах   при объединении.

Множество планов на летний период у городского отдела образования   которыми поделился консультант по воспитательной работе отдела образования г.Кокшетау Данияр Кожахметов На территории Эко-парка г.Кокшетау планируется организация палаточного лагеря с дневным пребыванием «Жаңа ұрпақ». Учащиеся под руководством опытных инструкторов по физическому воспитанию и туристических организаторов научатся основам туристской подготовки. Будут созданы этнографические смены в летнем лагере с дневным пребыванием. С  ребятами  будут работать педагоги общеобразовательных школ.

На базе Агротехнического колледжа №3 с.Красный Яр основан лагерь с дневным пребыванием для детей состоящих на учетах в полиции, «С пользой для дела».

На встрече были озвучены предложения заниматься в спортивных залах различными видами спорта:  рукопашным боем, дзюдо, карате, таэквондо, спортивными бальными танцами, бадминтоном, смешанными единоборствами (вид спорта ММА) от директора  КГУ «Специализированная детско - юношеская спортивная школа» при  управлении  физической культуры и спорта Акмолинской области Алимжана Молдагалиева, а также первого заместителя председателя акмолинского филиала ФСО «Динамо» Жаната Досурова.

Также важную и полезную информацию участники встречи почерпнули из выступлений Председателя  Акмолинского областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нур  Отан» Султанбека  Бекешева., директора   Центра  социально-психологической правовой поддержки несовершеннолетних лиц «Шанс»  г.Кокшетау, психолога  Зарины Богдановой, волеолога  Центра  ФЗОЖ при городской поликлинике «Кокшетау»  Кульбаевой  Айнур, руководителя  танцевальной группы «The Legasy show» Айдара  Мубаракова, Председателя МОО  «ОВС Dream»  Испандияра Исмагулова.

В помощь ребятам все данные молодежных организаций города Кокшетау и Акмолинской области, цели и задачи, информация о деятельности  собраны в одной брошюрке – Карте Лидера, экземпляры которой были переданы присутствующим. Встреча прошла в формате конструктивного общения между заинтересованными представителями учреждений, организаций и объединений г.Кокшетау с молодежью города.

Пресс-служба 

ДВД Акмолинской области 

13:05
3482
Нет комментариев. Ваш будет первым!