Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Совершенствование земельного законодательства Республики Казахстан

Совершенствование земельного законодательства Республики Казахстан

Управлением земельных отношений Акмолинской области для населения региона организовано мероприятие «День открытых дверей по разъяснению проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений», передает Управление внутренней политики.

В ходе данного мероприятия  населению озвучены основные изменения в земельное законодательство РК, в части установления отдельного порядка предоставления сельхозземель на конкурсной основе, который ранее не был регламентирован Земельным кодексом Республики Казахстан, установления максимальных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах административных районов (городов) каждой области по видам угодий,  не допущения  предоставления сельскохозяйственных земель казахстанским юридическим лицам хоть с 1%  иностранного участия,  сохранения института аренды земель сельскохозяйственного назначения для резидентов Республики Казахстан.

Также озвучено, что для решения проблем с нехваткой пастбищных угодий для выпаса скота сельского населения, предусмотрены нормы, согласно которым вокруг населенных пунктов будут определены площади пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья.

Учитывая, что на сегодняшний день большая часть пастбищ вокруг населенных пунктов находится в собственности и землепользовании отдельных лиц, акимам будет предоставлена возможность их изъятия, путем отнесения нужд населения в пастбищных угодьях к государственным нуждам.

Также, наряду с проблемными вопросами по землям сельхоз назначения, в рамках проводимой земельной реформы населением всех регионов страны активно поднимается вопрос по предоставлению земель для индивидуального жилищного строительства. 

В этой связи, вносится норма, дающая акиматам возможность выкупа земельных участков для госнужд в целях  обеспечения потребности населения в земельных участках для индивидуального жилищного строительства в соответствии с генеральным планом городов или комплексным планом развития территории. 

Мероприятие «День открытых дверей» прошло плодотворно, в основном население интересовали вопросы предоставления земель сельскохозяйственного назначения, действие моратория объявленного Главой государства, перераспределение функций по осуществлению государственного контроля земель, а также порядок предоставления земель для коммерческих целей.

В ходе проведенного мероприятия даны разъяснения по всем интересующим вопросам граждан и розданы информационно-справочные материалы.

4 мая текущего года № 151-VI- ЗРК Главой государства Республики Казахстан подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан  по вопросам регулирования земельных отношений», который вступил  в силу 21 мая  2018 года.        

Работа по разъяснению изменений и дополнений в земельное законодательство  Республики Казахстан продолжается.

13:58
3061
Нет комментариев. Ваш будет первым!