Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким Акмолинской области с рабочим визитом побывал в Бурабайском районе

Аким Акмолинской области с рабочим визитом побывал в Бурабайском районе

Сегодня аким Акмолинской области в Бурабае осмотрел ход реконструкции Ботайской культуры, которая реализуется в рамках проекта «Духовные святыни Казахстана».

«У подножья горы Жеке батыр, на территории лесного хозяйства «Акылбай» будет расположен визит-центр. Сейчас идут работы по воссозданию семи жилищ той эпохи, диаметром 8-10 метров. Базой для домов станут метровые в глубину котлованы. Вверху будет возведен из брёвен купол, который впоследствии забьют травой и мхом, покроют шкурами, а поверх этого заделают всё глиной, саманом и дерном. Все жилища будут соединены между собой подземным ходом, и каждый из них будет уникален по-своему: где-то будут проходить обряды, в другом желающие могут заняться каким-нибудь промыслом, в третьем будет представлен оружейный ряд той эпохи, в соседнем жилище вам покажут, как издревле делали кумыс и так далее», – сказал директор областного историко-краеведческого музея Куаныш Шакшаков.

Напомним, осенью прошлого года была достигнута договоренность о сотрудничестве между акиматом Акмолинской области и доктором исторических наук, профессором археологии, автором одного из сенсационных археологических открытий ХХ века — Ботайской культуры Виктором Зайбертом. Ученый особо выделяет этот период истории, так как именно в эту эпоху на территории Северного Казахстана впервые произошла доместикация (одомашнивание) диких лошадей. Этот факт был доказан международным научным сообществом. «Задача этого визит-центра увековечить и развить бренд первоботайской культуры, которую мы сегодня называем Ботайская культура – матрица степной цивилизации. Это начало культуры генеза казахов, начало степной цивилизации, это начало новой эры конно-транспортной коммуникации. Сегодня в западных странах ученые очень активно подключаются к изучению уникальнейшей мировой культуры Ботая, в американских школах дети ее изучают. Но прежде всего нам Ботайская культура нужна для понимания и ощущения своей этничности – 6 тысяч лет назад была заложена основа казахской культуры. И это сегодня прекрасно иллюстрируется всеми нашими исследованиями», – отметил Виктор Зайберт.

В совместный проект будет вовлечен и продюсер документальной кинотрилогии «EQUUS» Нурбол Баймуханов. «После съемок фильма возникла идея продолжить эту традицию и воссоздать уже реконструкцию целого ряда жилищ Ботайской культуры для того, чтобы любой желающий мог прикоснуться к истории и окунуться в мир древних казахов. Руководство области приняло решение на территории курорта Бурабай построить своего рода этно-парк эпохи неолита. Это очень важно и очень дальновидно, так как эта часть нашей истории всем интересна, она активно изучается на мировом уровне и это, несомненно, привлечет большое количество туристов в наш регион», – подытожил Нурбол Баймуханов.

В этот же день аким области осмотрел объекты на курорте Бурабай: строящиеся кемпинговые зоны, мечеть, аллеи, пляжную территорию, и другие.

11:50
3114
Нет комментариев. Ваш будет первым!