Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Грозит ли гибель рыбе озера Айдабол?

Грозит ли гибель рыбе озера Айдабол?

В редакцию 716.kz прислали видео из села Викторовки. По словам комментирующего, на местном озере Айдабол нет рыбаков, вода неприятно пахнет, а рыба задыхается. А это, как считает мужчина, может грозить настоящей экологической катастрофой.

Между тем, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области Руслан Аубакиров считает, что погибнуть рыба уже не сможет.

«Кромка льда уже отошла, по краям и сверху стоит вода, кислорода достаточно, фактов замора рыбы нет», - пояснил Р. Аубакиров.

По словам собеседника, озеро сейчас находится в аренде природопользователями, которые и определяют, кто его может посещать.

«Рыбаки должны покупать путевки. Но люди хотят, видимо, все бесплатно», - добавил Р. Аубакиров.

Между тем, Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства сообщила, что 31 марта в ходе мониторинга социальных сетей Инстаграм была обнаружена публикация, где говорится о факте угрозы гибели рыбных ресурсов предположительно на озере Айдабол в районе села Викторовки Зерендинского района.

«Для выяснения обстоятельства по данному факту на указанное место были направлены сотрудники отдела рыбной инспекции по Акмолинской области. При совместном обследовании озера Айдабол с рыбоводом ГККП «Зерендинское РХП» Балмаганбетовой К.Б., егерской службой и представителями пользователей водоема проведен анализ воды на обогащение кислородом в майне и путем бурения лунок, где установлен показатель до 5 мг/л. В ходе осмотра предполагаемой территории замор рыбы не выявлен», - сообщили в ведомстве.

Свой ответ дали и в акимате Зерендинского района.

«Озеро Айдабол используется для выращивания и реализации рипуса, пеляди и карпа, территория озера находится в аренде ТОО «BLACK SHARK» (не взимает плату за рыбалку на удочку) и ИП «Шишкин» (взимает плату за рыбалку на удочку,1000 тенге с человека в сутки). В зимний период 2022-2023 годов ТОО «BLACK SHARK» неоднократно проводилась аэрация (установлены 2 бензиновые помпы). Сегодня, 31 марта 2023 года, сотрудниками Зерендинского рыбоводного центра проводились замеры содержания кислорода в воде озера Айдабол. По итогам обследования выявлено, что уровень кислорода в озерной воде составляет 4,5-4,6 миллиграммах на литр (норматив 4.5-6.5 мг/литр), в пробуренных лунках состояние рыбы нормальное, мертвой рыбы не обнаружено. Согласно информации рыбоводного центра, состояние рыбы, показанное на видео, связано с тем, что «лунки» пробурены рядом с зарослями камыша, где в зимний период уровень кислорода может быть меньше нормы по причине гниения корней камыша, а также вследствие того, что пробуренные «лунки» замерзают и не происходит растворения кислорода в озерной воде», - резюмировали в ведомстве. 

23:38
432
Нет комментариев. Ваш будет первым!