Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Отчетная встреча: начальник департамента полиции ответил на актуальные вопросы акмолинцев

Отчетная встреча: начальник департамента полиции ответил на актуальные вопросы акмолинцев

Начальник департамента полиции ответил на актуальные вопросы акмолинцев и отчитался о работе правоохранительного органа, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона. 

31 марта прошла отчетная встреча начальника департамента полиции Думана Таева с населением.

В этом году традиционное мероприятие полицейские провели в онлайн-формате на двух интернет-платформах: официальном аккаунте ведомства в сети инстаграм, трансляцию могли видеть более 34 000 подписчиков и на личной странице первого руководителя в социальной сети Facebook. Режим реального времени позволил организаторам охватить максимальное число участников, а равный доступ получили жители практически всех населенных пунктов региона.

Прежде всего, руководитель проинформировал граждан о состоянии оперативной обстановки на территории акмолинского региона и принимаемых полицией мерах по ее стабилизации. В качестве статистических сведений были приведены данные за прошлый год.

Думан Таев отметил, что в соответствии с поручением Главы государства деятельность органов внутренних дел ориентирована на новый формат работы: полиция переходит на сервисную модель работы, в повседневную деятельность активно внедряются процессы дебюрократизации, оптимизации и цифровизации.

Реализуя концепцию «Слышащее государство», в департаменте особое внимание уделяется обратной связи с населением. В прошлом году Думан Таев лично принял 278 граждан, провел 29 приемов, в том числе с помощью платформы Zoom и на площадке партии «Amanat». Для удобства жителей регионов организовано 18 выездных приемов практически во всех районах области.

Главным достижением полицейские отметили снижение уровня преступности. В частности, принятыми оперативными и профилактическими мерами удалось добиться снижения числа правонарушений в общественных местах на 14,8%, на улицах на 21,1%, в сфере семейно-бытовых отношений на 13,2%, лицами ранее совершавшими на 20,8% и в состоянии алкогольного опьянения на 9,4%.

Правоохранители констатировали снижение регистрации имущественных преступлений (мошенничеств, грабежей, квартирных краж, краж сотовых телефонов, фактов скотокрадства) и преступлений против личности (убийств, изнасилований и хулиганств).

Рассказывая об оперативной обстановке, Думан Таев акцентировал внимание населения на рост такого вида преступлений, как интернет-мошенничества. В числе самых распространенных преступлений именно мошенничества, в особенности совершаемые посредством интернет-ресурсов, онлайн-кредитования и различных мобильных приложений, уже который год занимают «лидирующую» позицию наряду с кражами чужого имущества.

И если злоумышленники постоянно совершенствуют свои преступные схемы, то и полицейские внедряют новые методы в борьбе с ними. Именно раскрытию, и что еще важнее профилактике этой категории преступлений, первый руководитель уделил особое внимание.

Стоит отметить что в обширном докладе начальник департамента рассказал населению обо всех направлениях работы правоохранителей, это и противодействие наркопреступности, особенно синтетических наркотиков, профилактика подростковой преступности, снижение уровня аварийности на дорогах, профилактика краж скота, миграционных процессах.

Ознакомив население с оперативной обстановкой в регионе, Думан Таев в режиме реального времени ответил на вопросы граждан, поступившие в период подготовки к отчетной встрече и в прямом эфире. Анализируя поступившие вопросы, можно отметить, что акмолинцы проявляют самую высокую гражданскую позицию и приняли активное участие в мероприятии.

К примеру, сразу нескольких горожан волновали вопросы легализации иностранных автомашин. Напомним, масштабная акция в стране стартовала в январе этого года и продлится до 1 июля. Думан Таев проинформировал, что с начала акции в акмолинском регионе зарегистрировано 2230 транспортных средств, при этом если обратившиеся столкнулись с проблемами при регистрации, то они могут напрямую обратиться в управление административной полиции, а полицейские по каждой проблеме разберутся индивидуально.

Прозвучали в ходе диалога с гражданами вопросы по линии лицензионно-разрешительной системы, миграционной службы, профилактики интернет-мошенничеств, нарушения тишины и распространения аптечной наркомании. Все эти вопросы, как позже отметил Думан Таев, сегодня в числе приоритетных и для сотрудников полиции.

В рамках подготовки к отчетной встрече пользователи инстаграм оставляли свои вопросы и комментарии не только на официальной странице департамента, но и других пабликов, в частности sinegor.kz. К примеру неравнодушный житель Кокшетау под ником paintball_club_legion_ интересовался, привлекают ли полицейские к ответственности должностных лиц, отвечающих за состояние дорожной сети.

По словам Думана Таева, в этом году сотрудники дорожно-технической инспекции провели 519 обследований автодорог и ЖД переездов, по всем направлены предписания на устранение недостатков. С начала текущего года за ненадлежащее содержание автомобильных дорог и ЖД переездов к административной ответственности привлечено 71 должностное лицо, 15 акимов сельских округов, 7 руководителей районных ЖКХ и другие подрядные организации, обслуживающие улично-дорожную сеть населенных пунктов области. За неисполнение предписаний привлечено 5 должностных лиц (2 акима, из них 1 аким города и 1 аким села, 2 директора ТОО и 1 руководитель районного отдела автомобильных дорог).

Формат онлайн-диалога позволил гражданам задать самые злободневные вопросы, касающиеся расследования уголовных дел. Первый руководитель заверил, что по озвученным уголовным делам будет проведено тщательное и объективное расследование, а имеющиеся вопросы граждане могут задать ему лично, записавшись на прием.

Стоит отметить, что по итогам встречи ни один вопрос или обращение не останется без ответа, в ближайшие сроки всем обратившимся будут даны разъяснения. Всего за полтора часа первый руководитель лично ответил на более чем 30 вопросов, касающихся самых различных сфер деятельности полиции.

К слову, акмолинцы с энтузиазмом приняли инициативу полицейских, о чем свидетельствуют положительные комментарии и отзывы, которые оставляли интернет-пользователи. Граждане отметили доступность, оперативность и мобильность правоохранителей, а также возможность получить разъяснение по волнующим вопросам в режиме реального времени.

В свою очередь стражи порядка благодарят акмолинцев за активную позицию и участие в онлайн-встрече. 

18:07
367
Нет комментариев. Ваш будет первым!