Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Сенаторы ознакомились с работой учебных заведений в Акмолинской области

Сенаторы ознакомились с работой учебных заведений в Акмолинской области

Выездное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности провели сенаторы в Кокшетау. Они посетили единственный в стране вуз, осуществляющий подготовку кадров в области защиты от чрезвычайных ситуаций – Академию гражданской защиты имени Малика Габдуллина, и побывали в военном колледже имени Шокана Уалиханова, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента. 

Депутаты ознакомились с материально-технической базой, учебными и образовательными программами, посетили музей, учебные корпуса и лаборатории Академии.

На встрече с офицерами и курсантами депутаты отметили, что на протяжении уже 26 лет Академия готовит специалистов, готовых спасать и оперативно реагировать на любые ЧС, как в пределах страны, так и за ее пределами. За это время было подготовлено более 5 тысяч специалистов, а свыше 11 тысяч сотрудников и служащих служб гражданской защиты повысили свою квалификацию.

«Каждый день вашей службы сопряжен с опасностью, готовностью к риску и самопожертвованию. В условиях современных вызовов и происшествий различных масштабов особенно важно создать необходимые условия для качественной подготовки спасателей. В связи с этим, как вы знаете, по поручению Президента в 2023 году предусмотрено повышение заработной платы спасателей от 10 до 70%. Депутаты Парламента со своей стороны готовы оказать законодательную поддержку решению актуальных вопросов спасателей», – подчеркнул Галиаскар Сарыбаев.

Также сенаторы ознакомили сотрудников и профессорско-преподавательский состав Академии с ходом реализации реформ, проводимых по инициативе Президента, акцентировали внимание на предстоящих задачах законотворческой работы Палаты, а также обсудили вопросы дальнейшего развития вуза.

Ознакомились депутаты и с деятельностью военного колледжа имени Шокана Уалиханова, который находится в Щучинске. Учебное заведение осуществляет подготовку специалистов по управлению танковыми подразделениями, подразделениями ракетных войск и войск артиллерии, а также мотострелковыми подразделениями. Сенаторы отметили важность качественного обучения кадетов, подчеркнув, что Вооруженные Силы Республики Казахстан необходимо укреплять с точки зрения подготовки профессиональных кадров.

«Нам рассказали, что с начала работы колледжа были обучены и трудоустроены около 4 тысяч сержантов-профессионалов, которые на данный момент проходят службу в Вооруженных Силах, МВД, КНБ, СГО и других подразделениях. Несомненно, работа учебного заведения должна всячески поддерживаться, так как эти структуры отвечают за безопасность нашего государства. В этой связи депутатский корпус готов оказывать поддержку, в том числе на законодательном уровне для совершенствования образовательного процесса», - отметил сенатор.

15:07
159
Нет комментариев. Ваш будет первым!