Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Дело подрядчиков в селе Акмолинской области: провели свет и получили 7-8 лет заключения

Дело подрядчиков в селе Акмолинской области: провели свет и получили 7-8 лет заключения

Адвокаты просят разобраться в деле подрядчиков, которые провели свет в селе Кызылсуат Акмолинской области, но получили 7-8 лет заключения, сообщает КазТАГ. 

«Несмотря на отсутствие события уголовного правонарушения, как всем известно, объект электроснабжения в поселке Кызылсуат построен и сдан 25 сентября 2019 года, функционирует и находится на балансе одного из подразделений акимата Целиноградского района. В поселке есть электричество, но наши подзащитные незаконно осуждены к длительным срокам лишения свободы за преступление, которого они не совершали, за преступление, которого не произошло», – заявила адвокат Анара Кусаинова.

Адвокат и ее коллеги настаивают на невиновности своих подзащитных и просят генеральную прокуратуру в срочном порядке прекратить дела против руководства подрядной организации, главы отдела ЖКХ и субподрядчика, которых суд признал виновными в хищении Т1,3 млрд.

«Несостоятельность приговора в части ссылки на заключение экспертов № 3346 от 24 мая 2021 года по дополнительному судебному строительно-экономическому исследованию объекта (т. 50 л.д. 59-103), которым якобы установлен ущерб в размере 1 323 939 062 тенге, подтверждается письменно заявленным государственными обвинителями Жусупбековым Р. и Катаевым Н. ходатайством о назначении комплексного судебного строительно-экономического исследования по причине сомнительности выводов экспертов, изложенных в указанном экспертном заключении, результаты экспертизы обладают недостаточной ясностью, предыдущее заключение эксперта недостаточно обоснованно либо его правильность вызывает сомнение», – сказала Кусаинова.

Защита, по словам адвокатов, предоставила многочисленные заключения специалистов, которые опровергают наличие заявленного ущерба, но судья признала их недопустимыми доказательствами. При этом в суде представители акимата заявили, что объект принят на баланс, эксплуатируется, его стоимость соответствует выделенным денежным средствам.

«Служба экономических расследований по Акмолинской области в погоне за громкими делами и большими показателями, областная прокуратура, превратившаяся из надзорного органа в карательный, еще один орган досудебного расследования, и суд, оглядывающийся исключительно на следственные и надзорные органы, не исполняют поручений президента, не следуют нормам закона», – считают адвокаты.

13:26
258
Нет комментариев. Ваш будет первым!