Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские пациенты смогут получать консультации врачей Медицинского центра УДП РК

Акмолинские пациенты смогут получать консультации врачей Медицинского центра УДП РК

В Акмолинской области проходят дни Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан. В рамках ряда мероприятий был подписан Меморандум о сотрудничестве между самим центром и акиматом региона, передает 716.kz

Делегация Медицинского центра Управления Делами Президента РК прибыла с рабочим визитом в Акмолинскую область. Главная цель поездки - обмен опытом и передача современных методов в профилактике, диагностике и лечении заболеваний, в области оздоровления, а также расширение научно-клинического сотрудничества с медицинскими учреждениями региона.

В состав делегации Медицинского центра вошли 35 высококвалифицированных специалистов (нейрохирурги, кардиохирурги, аритмологи, онкохирурги и тд.) Больницы Медицинского центра УДП РК, Центральной клинической больницы, которые оказывают практическую и консультативно-методическую помощь населению региона, проводят мастер-классы в лечебных учреждениях и операции.

В рамках визита состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве между Медицинским центром УДП РК и акиматом Акмолинской области, что позволит реализовать трансферт технологий и обучить региональных медиков, а также предоставит жителям области возможность получать бесплатные консультации врачей медицинского центра, услуги санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации, а при необходимости - лечение для тяжелобольных пациентов.

«Основная задача – это обмен опытом с коллегами акмолинского региона. Для нас очень важно, чтобы передовые технологии, которые внедряются в наших организациях, были доступны в каждом регионе РК. Сейчас большая делегация в составе 36 медицинских специалистов приехала в Акмолиснкую область, в различные медорганизации, где будут проведены мастер-классы, консультации, обучающие семинары, чтобы новые методики лечения, которые раньше требовали выезда жителей Акмолинской области в Астану или другие регионы страны, применялись непосредственно здесь. Сейчас коллеги обмениваются опытом, и мы видим, что уровень специалистов Акмолинской области высокий. Но есть ряд новых методик, операций, которые уникальны, малотравматичны, операции ведутся через небольшие разрезы, что позволяет восстанавливаться пациентам быстрее. Мы именно таким операциям обучаем область, и видим результат – уже первые пациенты, которые прооперированы, чувствуют себя хорошо после операций и идут на поправку. Сейчас группа хирургов оперирует на различных клинических базах региона и проводит по несколько операций. Сегодня подписали меморандум о сотрудничестве с акиматом Акмолинской области для того, чтобы это мероприятие было продолжающегося характера. Многие пациенты из области лечатся в Астане в президентской больнице бесплатно в рамках ОСМС, и здесь совместный опыт с докторами позволит жителям Акмолинской области получать более качественную помощь», - отметил руководитель Медицинского центра УДП, экс-министр здравоохранения РК Алексей Цой.

Визит делегации начался с посещения поликлиники Онкологического центра Многопрофильной областной больницы, где гости ознакомились с кабинетами КТ и МРТ, маммографической установкой, эндоскопическим оборудованием.

В Центре сердца Многопрофильной областной больницы руководитель Медицинского центра УДП РК Алексей Цой посетил пациентов отделения кардиохирургии, осмотрел отделения неотложной помощи, отделение кардиологии №1, ангиографический кабинет, Школу здорового сердца и Музей областной больницы.

Добавим, что на 2023-2025 годы предусмотрено проведение дней Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан в различных регионах страны. 

11:04
339
Нет комментариев. Ваш будет первым!