Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Свыше 40 млрд тенге выделят на строительство Бузулукского водохранилища в Акмолинской области

Свыше 40 млрд тенге выделят на строительство Бузулукского водохранилища в Акмолинской области

43 млрд тенге выделят на строительство Бузулукского водохранилища в Акмолинской области, передает 716.kz. 

"В настоящее время Министерством экологии и природных ресурсов (МЭПР) реализуется проект по реконструкции участка Нуринского группового водовода протяженностью 15 км от с. Егиндиколь до хлебоприемного пункта в г. Степняк общей стоимостью 630,8 млн тенге. В текущем году на начало реализации проекта в республиканском бюджете предусмотрены средства в сумме 330 млн тенге. Завершение проекта планируется в июле 2024 года", - написал Премьер-министр Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос. 

До конца текущего года будет завершена разработка проектно-сметной документации по реконструкции остальных участков Нуринского группового водовода общей протяженностью 337 км. Ориентировочная стоимость реконструкции составляет 16 млрд тенге. Период реализации – 2024-2026 годы.

"Для регулирования и аккумулирования части паводкового стока, а также его безопасного прохождения в нижнем течении реки Есиль и стабильной работы нижерасположенных Сергеевского и Петропавловского водохранилищ МЭПР в июле текущего года будет завершена разработка ПСД по проекту строительства Есильского контррегулятора (Бузулукское водохранилище). Ориентировочная стоимость строительства – 43 млрд тенге. Период реализации – 2024-2027 годы", - отметил Алихан Смаилов. 

В целях гарантированного водоснабжения столицы МЭПР до конца года будет завершена разработка ПСД по проекту «Строительство сооружений для подпитки Астанинского водохранилища». Проект предусматривает переброску воды из канала им. К. Сатпаева в русло реки Есиль с расчисткой и дноуглублением русла, а также строительство подпорного перегораживающего сооружения и водовода от него до площадки насосной станции ГКП «Астана су арнасы». Реализация проекта предусматривается в две очереди. Ориентировочная стоимость строительства 1-ой очереди – 22 млрд тенге. Период реализации – 2023-2025 годы.

"В целях дальнейшей безопасной эксплуатации водохранилища МЭПР приступило к разработке проекта по его реконструкции. Ориентировочная стоимость реконструкции – 2,5 млрд тенге. Период реализации – 2024-2026 годы. Решение по финансированию реализации вышеуказанных проектов будет принято по результатам экспертизы ПСД", - заключил Алихан Смаилов. 

19:15
284
Нет комментариев. Ваш будет первым!