Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более трех тонн мусора собрали на озерах нацпарка «Бурабай» за зиму

Более трех тонн мусора собрали на озерах нацпарка «Бурабай» за зиму

Более 3 тонн мусора собрали за зимний период с акватории озер Щучинско-Боровской курортной зоны инспекторы Государственного национального природного парка «Бурабай», передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу УДП РК.

В рамках акции «Чистый лед» сотрудники ГНПП очищают озера от мусора, оставленного рыбаками и любителями активного зимнего отдыха, чтобы он не ушёл под воду после таяния льда. Заодно проводят профилактические беседы с отдыхающими.

Последняя масштабная акция по очистке ледового покрытия озер Боровое, Щучье и Малое Чебачье в уходящем зимнем сезоне была проведена 24 марта. В ней приняли участие 45 человек инспекторского состава Боровского, Акылбайского, Бармашинского лесничеств, а также рыбаки-любители. С ледового покрова было собрано и вывезено более 35 кг различных бытовых отходов.

Кстати, в зоне природоохранной ответственности коллектива ГНПП расположены 23 озера. Ледовое покрытие пяти самых крупных из них – озер Щучье, Боровое, Большое и Малое Чебачье, и Катарколь превышает 10,5 тысяч га.

«Ихтиофауна озёр нацпарка перезимовала в этом году, в целом, нормально. За исключением озёр Жукей и Катарколь, где наблюдалось снижение уровня растворенного в воде кислорода и понадобилось проведение аэрационных мероприятий. Бурить лунки, чтобы насытить кислородом воду, инспекторам нацпарка за зиму пришлось 12 раз. В данный момент обстановка на озерах стабильная. С приближением весны внимание инспекторов перенесено на охрану мест массового нереста рыбы, гнездования водоплавающих и околоводных птиц. Акция «Чистый лёд» стала уже ежегодной традицией, в ней участвуют рыбаки – любители, отдыхающие, местные жители. Тем самым мы призываем всех к чистоте окружающей среды!» – рассказал инженер-ихтиолог Максим Пак.

18:16
254
Нет комментариев. Ваш будет первым!