Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские рукодельницы представили нашу область на восточной ярмарке в столице

Акмолинские рукодельницы представили нашу область на восточной ярмарке в столице

С 21 по 23 марта в международном выставочном центре ЕХРО города Астаны прошла восточная ярмарка “Наурыз базары”. Это Восточный базар в самом сердце столицы Казахстана, который стал на эти дни центром притяжения как для местных жителей, так и для иностранных гостей, привлекая своими красками, разнообразием товаров и уникальной культурой.

Базар на Востоке – это центр деловой жизни. С самых древних времен в период празднования Наурыз мейрамы устраивались грандиозные восточные базары и ярмарки. Караваны Великого Шелкового пути возобновляли свою торговлю после затяжной зимы. Купцы привозили яркие ткани, восточные сладости, ремесленные изделия и многое другое, чем были богаты. Празднования всегда сопровождались массовыми играми и традиционными развлечениями.

И на этом Восточном базаре было изобилие товаров и направлений торговли: Килем, Тумар, Жасыл, Изюм, Зергер, Тагам.

Мастера декоративно-прикладного искусства творческого объединения Палитра Синегорья выставляли свои изделия на Тумар базаре. Рукодельницы подготовили изделия в национальном стиле: такия, жилетки, украшения из минералов, которые добывают в недрах Казахстана, сувенирное мыло, картины из войлока, расшитые камнями сумочки, изделия из кожи и дерева, шкатулки в виде юрт из бумажной лозы и трикотажной пряжи и многое-многое другое, что лучше всего не перечислять, а увидеть собственными глазами, а то и приобрести для себя или на подарок. Вера Фризен, Рашида Тукеева, Галина Малицкая, Лейла Тумгоева, Лариса Новобранцева, Алия Баймульдина, Светлана Михалец, Дина Нурмуханова, Анна Кривоусова, Равиль Асанов, Надежда Антонова, Ольга Псарь, Елена Фомина, Сергей и Валентина Дзюба, Анастасия Ластовецкая представили свои изделия на этой ярмарке.

Елена Сапенова, хрупкая женщина, создающая огромные ростовые цветы из изолона, изготовила для команды художников Астаны, которые занимались масштабным оформлением площади ЕХРО, две огромные корзины тюльпанов. Они изумляют своим размером и красотой, удивляют прохожих, вызывая желание сделать фото на их фоне.

Елена Андроняк, руководитель Палитры Синегорья, рассказывает, что каждым изделием люди интересовались, про все расспрашивали, с удовольствием приобретали, а если не покупали, то брали визитки с заделом на будущее. Многие уже узнают бренд Палитра Синегорья, потому что за 5 лет, несмотря на карантин и долгий перерыв с масштабными ярмарками, творчество развивается и растет на всех уровнях: как на региональном, так и на республиканском, и международном. Покупатели узнают рукодельниц, помнят их имена, ценят их изделия и труд. Потому что товары ручной работы обладают самым важным и ценным – они изготовлены с любовью и особенным вдохновением.

Рукодельницы благодарят Управление по делам президента и РПП “Атамекен” за приглашение и возможность принять участие на праздновании Наурыза в сердце страны. 

16:48
305
Нет комментариев. Ваш будет первым!