Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские полицейские провели на Наурыз обряд «тұсаукесер»

Акмолинские полицейские провели на Наурыз обряд «тұсаукесер»

Национальный обряд «тұсаукесер» впервые провели в Департаменте полиции Акмолинской области, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

Праздник «Наурыз Мейрамы» для начальника управления дознания полковника полиции Каната Рыспаева и его супруги участкового инспектора полиции подполковника Анар Рыспаевой в этом году особенный. В преддверии главного весеннего праздника для дочери полицейских - годовалой Марьям проведен древний казахский обряд «тұсаукесер». Почетное право перерезать путы предоставлено первому руководителю департамента генерал-майору Думану Таеву.

Родители и организаторы точно следовали многовековому порядку проведения древнего обряда: для того, чтобы путь Марьям был светлым и чистым, постелили специальную белую ткань (ақ жол), а ноги завязали с помощью специальных разноцветных веревок (ала жіп) восьмеркой – символом бесконечности.

Начальник департамента перерезал путы, а затем вместе с отцом провел Марьям по белой дорожке, чтобы ее жизнь была светлой и легкой. В завершение Думан Таев дал девочке благословение (бата), а сама малышка выбрала понравившийся ей предмет, который символизирует ее дальнейший путь. Все мероприятие сопровождалось обрядом шашу (разбрасывание сладостей).

По уже сложившейся традиции в честь празднования Наурыз Мейрамы, в ведомственном музее оформлен специальный уголок в виде юрты со всем убранством, накрыт дастархан, а гостей мероприятия организаторы угощали наурыз – коже и национальными блюдами.

По словам полицейских, такие мероприятия помогают лучше узнать самобытность и культуру степного народа, сохранить и передать будущему поколению многовековые традиции и обычаи предков.

12:29
258
Нет комментариев. Ваш будет первым!