Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«От этого проекта я в плюс не вышел» – подрядчик об установке новых остановок в Кокшетау (ВИДЕО)

«От этого проекта я в плюс не вышел» – подрядчик об установке новых остановок в Кокшетау (ВИДЕО)

Редакция 716.kz продолжает цикл роликов по остановочным павильонам. Сегодня мы встретились с тем самым подрядчиком, который занимался установкой новых остановок в Кокшетау, он же пояснил нам, откуда взялась лишняя сумма на 2 млн 900 тыс., а также насколько новые остановочные павильоны соответствуют эскизным проектам. Вместе с тем хотелось бы отметить: всю сложившуюся ситуацию по остановкам могли бы прокомментировать в акимате г. Кокшетау и отделе ЖКХ, которые, видимо, решили остаться в стороне.

«С сентября 2022 года по декабрь начали устанавливать павильоны, по документации было 25 штук, а потом еще дополнительно 17 штук. В общем установил 37 павильонов за 14 млн 500 и еще дополнительно 2 млн 900 тыс. По факту я вообще сделал 42 штуки, а по документации закрыл 37. Закупил материал, сказали будет договор. В конце договор выходит, а казначейство не подписывает, а я уже материал закупил и сделал. Вот так получилось. Эти материалы уже потом взял и отдал. От этого проекта я в плюс не вышел. Хорошо, что по нулям вышел. Обычно в конкурсах по остановкам не участвую, просто рабочих содержу, чтобы они без работы не остались», –пояснил руководитель ТОО «STROYCITYLtd» Асет Тасбулатов.

По словам подрядчика, дополнительное соглашение на увеличение суммы есть на портале госзакупок. При этом эскиз самих остановок там был уже представлен.

«Я когда в конкурсе участвовал, думал, что эти остановки будут устанавливать на окраине города. Сам его хорошо знаю, думал, на зерендинских или красноярских дачах. Не думал, что они их будут ставить в центре, допустим, по ул. Абая, пр. Назарбаева. Получается, на сумму 17 млн я установил 37 остановок. Это по 470 тыс. одна остановка выходит, а материал очень дорогой», – отметил Асет Тасбулатов.

Присутствующие заметили, что та же Астана кардинально отличается от Кокшетау и там бы никогда не установили такие остановки, особенно в центре города.

«Я ставил остановки в пригороде, но не такие же. У них другой проект был», – подчеркнул подрядчик.

Как отметил общественный деятель Игорь Плюснин, точечная сварка креплений в ряде случаев портит эстетический вид. В пример он привел Финляндию, где не будет двух разных лавочек на улицах.

«Цвет и все остальное было согласовано с заказчиком. Эскизный проект был готовый. Когда процесс тендера шел, он уже висел на портале, от него мы и считали, сколько нужно материала. Материал был профильные трубы, а также горячекатаные листы», – заключил Асет Тасбулатов. 

15:38
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!