Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Международный уголовный суд в Гааге выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

«Сегодня, 17 марта 2023 года, Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой», — говорится в пресс-релизе МУС.

Международный уголовный суд поясняет, что Путин и Львова-Белова подозреваются в незаконной депортации украинских детей.

В четверг о том, что вывоз украинских детей на территорию России может считаться военным преступлением, заявила следственная комиссия ООН.

«Г-н Владимир Владимирович Путин [...], президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление в форме незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию (согласно статьям 8(2)(a)(vii) and 8(2)(b)(viii) Римского статута)», — говорится в пресс-релизе.

Судьи Международного уголовного суда добавляют, что у них есть достаточные основания считать, что Путин лично несет ответственность за эти преступления и как непосредственно причастный к ним, и как руководящее лицо, чьи подчиненные с его попустительства или при его одобрении совершали эти преступления.


Уполномоченную по правам ребенка Марию Львову-Белову МУС подозревает в том же преступлении согласно тем же статьям Римского статута, что и Путина.

"Есть разумные основания считать, что г-жа Львова-Белова несет персональную ответственность за вышеупомянутые преступления, совершив эти деяния непосредственно, совместно с другими лицами и/или через действия других лиц", - говорится в сообщении Международного уголовного суда.

Россия не признает Международный уголовный суд и не подписывала его основополагащий документ, Римский статут. Об этом, реагируя на новость об ордерах, напомнила и представитель МИД России Мария Захарова.

"Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет", - написала Захарова в соцсетях.

Несколько дней назад о том, что Россия не признаёт Международный уголовный суд в Гааге и не подпадает под его юрисдикцию, заявил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя новость о решении МУС, высказался в телеграм-канале очень лаконично: "Это только начало".

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что решение МУС - это сигнал для мира о том, что российская власть преступна.

"Отныне президент России имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления - незаконной депортации и перемещении украинских детей. Это означает, что за пределами России Путин должен быть арестован и предан суду. И мировые лидеры трижды подумают, прежде чем пожать ему руку или сесть с ним за стол переговоров, - написал Костин у себя в фейсбуке. - Мир получил сигнал о том, что российский режим преступен и его руководство и союзники будут привлечены к ответственности. Это историческое решение для Украины и всей системы международного права".

Мария Львова-Белова выдачу ордера на ее арест назвала - вероятно, подразумевая сарказм - оценкой ее помощи детям, оказавшимся в зонах военных действий.

"Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям нашей страны, что мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы вывозим их, мы создаем для них хорошие условия, что мы окружаем их любящими, заботливыми людьми", - цитирует Львову-Белову агентство ТАСС. Она назвала вывезенных детей "детьми нашей страны", поскольку Россия объявила своими все захваченные ею украинские территории.

короткая линейка

МУС нашёл, в чем прямо и персонально обвинить Путина

разъясняет корреспондент Русской службы Би-би-си Ольга Просвирова

Международный уголовный суд нашел способ привлечь к ответственности Владимира Путина.

Сделать это было не так уж легко. Самое очевидное преступление, за которое обычно отвечают лидеры государств, — это преступление агрессии, то есть сам факт применения вооруженной силы против суверенитета, целостности и независимости другого государства. Поскольку Россия вторглась на территорию Украины и оккупировала ее часть, обвинение в агрессии могло бы стать самым ожидаемым.

Но юридически сделать этого невозможно. МУС вправе расследовать преступление агрессии только в том случае, если обе стороны военного конфликта являются участниками МУС. Ни Россия, ни Украина не являются.

Сама Украина не могла осудить Путина — в национальных судах главы государств обладают иммунитетом. Но перед МУС иммунитета ни у кого нет.

Еще в июне бывший прокурор МУС Луис Морено Окампо говорил, что для того, чтобы привлечь Путина, суд должен доказать его персональную вину. Главу государства сложно обвинить, например, в убийстве мирного жителя или даже в обстреле больницы, потому что необходимо доказать, что он мог иметь к этому непосредственное отношение, то есть отдать такой приказ.

Еще летом Морено Окампо говорил, что наиболее простой способ привлечь президента к ответственности — это расследовать преступление против человечества, а именно — вынужденное перемещение людей.

Россия не просто не скрывает, что вывозит на свою территорию украинских детей, — Россия говорит об этом с гордостью и отчитывается о "перевоспитании" этих детей.

На днях ООН выпустила доклад, авторы которого детально изучили случаи 164 детей, которых вывезли из Донецкой, Харьковской и Херсонской областей. Сами эти дети позднее рассказывали, что представители российских соцслужб прям говорили им, что их передадут в российские семьи.

По подсчетам Украины, Россия вывезла из страны более 16 тысяч детей.

Выдача ордера на арест — важный шаг для МУС. Но еще важнее, что Международный уголовный суд не выносит заочных приговоров. То есть, для того, чтобы дело Путина разобрали в суде, он должен лично присутствовать в Гааге. А шансы на это невелики.

Эксперты сомневаются, что МУС когда-либо получит реальную возможность судить Владимира Путина.

Один из самых известных аналогичных случаев — дело против бывшего президента Судана Омара аль-Башира, обвиняемого в массовых убийствах. Ордер на арест аль-Башира МУС выдал больше десяти лет назад. Только в 2020 году, через год после свержения и ареста президента, правительство Судана согласилось выдать его. Но до сих пор так и не выдало. Пока что его судят на родина за переворот 1989 года. Аль-Баширу сейчас 78 лет.

Эксперты сходятся во мнении, что пока в России силен существующий режим, приговоры в отношении высокопоставленных лиц вряд ли возможны.

короткая линейка

Профессор международного права центра военных исследований Копенгагенского университета Кевин Йон Хеллер говорит: "Это невероятно важное событие. Не каждый день действующему главе государстве предъявляет обвинения международный суд. Но, конечно, шансы на задержание Путина в ближайшее время крайне малы".

Хеллер сомневается, что Путин в ближайшее время будет покидать пределы России, а если и будет совершать международные поездки, то в те страны, которые не выдадут его международному суду.

"С юридической точки зрения любая страна-член МУС обязана исполнять это решение. И в случае, если Путин приедет на территорию этой страны, его должны арестовать и передать суду. Но на деле государства не всегда так поступают. Например, против президента Судана были выдвинуты серьезные обвинения, а он после этого побывал в нескольких странах, являющихся членами МУС, и ни одна не арестовала его. Так что ордер на арест — не гарантия того, что Путина передадут МУС. Но с юридической точки зрения у стран есть обязательство это сделать", — говорит Хеллер.


Были ли прецеденты?

История помнит примеры, когда под Гаагский трибунал попадал президент. Речь о процессе над Милошевичем.

В мае 1999 года Гаагский Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) выдвинул обвинения против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича в совершении военных преступлений в Косове в 1999 году. Милошевич и четыре высших югославских руководителя обвинялись по пяти пунктам, квалифицированным как преступления против человечности — убийства, преследования по политическим, расовым и религиозным мотивам, депортации ‑ и по одному пункту, квалифицированному как нарушение законов и обычаев войны. 1 апреля 2001 года Милошевич был арестован в соответствии с югославским законодательством по обвинению в совершении уголовных преступлений.

28 июня 2001 года Слободан Милошевич был предан МТБЮ и переведён в тюрьму ООН в Гааге. Судебный процесс начался 12 февраля 2002 года. В связи с ухудшением состояния здоровья процесс над Слободаном Милошевичем прерывался 22 раза. 11 марта 2006 года Слободан Милошевич скончался от сердечного приступа в тюрьме Гаагского трибунала. 14 марта 2006 года МТБЮ закрыл дело Слободана Милошевича.

***

В Международном уголовном суде в Гааге 28 января 2016 года начался суд над бывшим президентом Кот-д'Ивуара Лораном Гбагбо и его помощником Шарлем Бле Гуде. Оба обвиняемых отказали признавать свою вину в организации «общего плана, которые привел к масштабным убийствам, изнасилованиям, преследованиям и другим бесчеловечным актам».

Лорен Гбабго был президентом Кот-д'Ивуара с 2000 по 2011 годы

Вооруженный конфликт в Кот-д'Ивуаре, унесший жизни около 3 тыс. человек, возник в конце 2010 года на фоне неопределенной ситуации с результатами второго тура президентских выборов.

ЦИК тогда назвал новым президентом бывшего премьер-министра страны Алассана Уаттару, однако, Конституционный совет объявил победителем действовавшего президента Гбагбо, аннулировав при этом результаты голосования в семи регионах на севере, поддержавших Уаттару. Оба они приняли присягу, за Уаттару вступилось мировое сообщество, которое помогло ему свергнуть Гбагбо и прийти к власти.

Лоран Гбагбо и Шарль Бле Гуде являются наиболее высокопоставленными политиками из когда-либо представавших перед Международным уголовным судом с момента его создания в 2002 году. Они обвиняются в преступлениях против человечности, которые были совершены в период с 16 декабря 2010 года по 12 апреля 2011 года и заключались, в частности, в обстреле густонаселенных районов городов Абобо и Йопоугон. Бывший президент Кот-д'Ивуара был передан МУС 30 ноября 2011 года, его помощник — 22 марта 2014 года.

Новость дополняется.

20:41
164
Нет комментариев. Ваш будет первым!