Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

30 часов на доске. Австралиец побил мировой рекорд продолжительности занятий серфингом

30 часов на доске. Австралиец побил мировой рекорд продолжительности занятий серфингом

Житель Австралии Блейк Джонстон практически без перерыва занимался серфингом в течение 30 часов и 11 минут - и таким образом побил мировой рекорд времени, проведенного кем-либо в море на доске.

После того, как он стал самым стойким серфером в мире, Джонстон не остановился и решил продолжать марафонский заплыв, поскольку до этого обещал безостановочно кататься на волнах в течение 40 часов.

"Я еще не закончил, - сказал он журналистам во время короткой паузы между заплывами. - Я же обещал, что это будет 40 часов, так что пойду пробовать дальше. Я, конечно, как следует вымотался, но прорвусь как-нибудь".

Устанавливая рекорд на одном из пляжей Сиднея, 40-летний Джонстон, бывший профессиональный серфингист бегун на длинные дистанции, "оседлал" более 600 волн.

На пути к рекорду Джонстона ждало множество рисков, в числе которых - слепота от соленой воды, заражение ушей, обезвоживание, а также лишение сна, переохлаждение, нападения акул и укусы медуз.

Периодически спортсмен прерывался, чтобы проверить состояние здоровья, перекусить, попить воды - и закапать глаза.

Ради благотворительности

"Я отправился с ним в море около двух часов ночи - и тут погас свет, так что стало полностью темно, - рассказал журналистами брат Джонстона Бен. - В воде было полно медуз, так опыт был довольно интересный, мягко говоря".

Джонстон

Джонстон решил установить рекорд, чтобы собрать средства для благотворительной организации, основанной в память об олимпийском сноубордисте Алексе "Чампи" Пуллине, который утонул у побережья Австралии в 2020 году, когда занимался подводной охотой.

Он также поддерживает благотворительные организации, помогающие людям с психическими заболеваниями, - частично это связано с тем, что отец Джонстона 10 лет назад покончил с собой.

В результате марафонского заплыва спортсмен собрал на благотворительность 240 тыс. австралийских долларов (более 160 тыс. долларов США).

Это не первое подобное приключение Джонсона. В 2020 году он пробежал 100 километров по океанскому побережью около Сиднея, при этом большую часть дистанции преодолел босиком.

15:49
186
Нет комментариев. Ваш будет первым!