Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Оперативные штабы и круглосуточные посты наблюдения за паводком появятся в районе Биржан сал

Оперативные штабы и круглосуточные посты наблюдения за паводком появятся в районе Биржан сал

О принимаемых мерах по безаварийному пропуску паводковых вод сообщил на прошедшем брифинге заместитель акима района Биржан сал Серик Шауенов, передает 716.kz.

По словам спикера, хотя район Биржан сал не подвержен паводкам, в рамках подготовки к весеннему паводку ведутся комплексные работы. Вопросы обеспечения безаварийного прохождения паводковых вод рассматриваются на заседаниях районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно плану мероприятий по инженерной защите населенных пунктов района Биржан сал, подверженных угрозе подтопления от паводковых вод весеннего периода 2023 года, на плотинах №1, №2 и №3 в селе Макинка проведены ремонтные работы сифонов, а также произведена вырубка деревьев и камыша до начала паводкового периода.

«В летний период 2022 года на путевых развязках села Макинка по улице Моисеенко силами ДЭУ-88 филиала дирекции платных автомобильных дорог АО «НК Казавтожол» установлены три водопропускные трубы диаметром 0,5.

В октябре 2022 года, работниками Есильской бассейновой инспекции, сотрудниками ОЧС района Биржан сал, совместно с местным исполнительным органом произведен осмотр данных гидротехнических сооружений», - пояснил С. Шауенов.

В 2020 году акиматом района приобретена и передана в акимат Макинского сельского округа для оповещения населения электросирена С-40.

Для проведения противоповодковых мероприятий подготовлены 28 единиц техники (инженерной – 21, вспомогательной – 4, откачивающей – 1, эвакуационной – 3), имеется шесть мотопомп, среди которых одна мотопомпа в аппарате акима района Биржан сал и пять - в сельских округах и селах.

Для мониторинга обстановки на паводкоопасных участках в районе в период паводка планируется организовать круглосуточное дежурство трех временных постов наблюдения в с.Макинка на плотинах №1, №2 и №3 и в с.Аксу на одноименной плотине.

Всего на территории района расположены 13 гидротехнических сооружений, которые находятся в удовлетворительном состоянии.

«С учетом предстоящего паводкового периода на территории района в период прохождения его активной фазы будет организована деятельность городского и сельских оперативных штабов и круглосуточных постов наблюдения для мониторинга паводковой ситуации с дальнейшим предоставлением сведений в районный оперативный штаб, приведена в повышенную готовность инженерная и водооткачивающая техника, в том числе мотопомпы и их рукава», - добавил С. Шауенов. 

08:58
323
Нет комментариев. Ваш будет первым!