Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Молимся и проходим! – жители аварийных домов в Кокшетау вызывают администрацию области на диалог

Молимся и проходим! – жители аварийных домов в Кокшетау вызывают администрацию области на диалог

Представьте: самый центр Кокшетау, элитные отели, площадь, универмаг, университет, а между всем этим… заброшенный сектор с полуразвалившимися двухэтажными домами, в каждый из которых и заходить-то страшно! Где-то на голову может обрушиться крыша, держащаяся на шатающихся подпорках, где-то покосившийся козырек входной конструкции, а кое-где может просто провалиться деревянный пол.

Жильцы пяти двухэтажных домов, расположенных в квадрате улиц Ауельбекова, Куйбышева, Дзержинского, Жумабаева, привыкли жить в страхе за себя и своих близких.

«Боимся, а что делать! Молимся и проходим!» - разводят руками жители, отвечая на вопрос о том, не страшно ли ходить мимо шатающихся подпорок.

Итак, еще в 2019 году в одной из местных газет была публикация, в которой в соответствии с нормами ст. 13 закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» от 16 июля 2001 года №242, отдел архитектуры и градостроительства города Кокшетау информировал население о разработке проекта детальной планировки в границах улиц Ауельбекова, Куйбышева, Дзержинского, Жумабаева на участке 0,9 га для строительства торгово-развлекательного центра и здания офисного центра. Прошло четыре года, но ни здание ТРЦ, ни офисный центр на этом месте так и не появились.

Дом по ул. Жумабаева, 43-а, построен в 1957 году. На сегодняшний день кровля здания представляет собой решето, а потолок в подъезде промокает с каждым дождем и оседает все ниже. Когда-то, в 2017 году, по словам жильцов, члены комиссии, проверяющей состояние дома, сделали подпорки, на этом все и закончилось. Кстати, подпорки совершенно неустойчивые…

«Нашей проблеме уже лет 15, если не больше. Мы прожили в этом доме 12 лет, когда приехали, потолок уже был провисшим», - делится пенсионерка Анна Анискина и демонстрирует ответ на коллективное письмо всех жильцов дома от руководителя жилищной инспекции города Кокшетау 2017 года, согласно которому «в ходе осмотра с выездом на место было установлено, что опорная деревянная балка чердачного перекрытия многоквартирного жилого дома вследствие проникновения атмосферных осадков подверглась частичному разложению и потеряла несущую способность (просела). В соответствии со ст.2 п.24 закона «О жилищных отношениях РК», опорная деревянная балка чердачного перекрытия является конструктивным элементом общего имущества жилого дома. Доводим до Вашего сведения, что в городском бюджете не предусматриваются средства на ремонт частного общего имущества горожан в многоквартирных жилых домах. Рекомендуем провести общее собрание жильцов по вопросу ремонта опорной деревянной балки чердачного перекрытия Вашего многоквартирного жилого дома за счет взносов жильцов».

Никаких взносов жильцы собрать сами не могут: все дело в том, что в доме всего 8 квартир, в которых проживают в основном пенсионеры и инвалиды.

«Три квартиры снимают, хозяева в Астане, с квартирантами ничего не решить. Половина дома – пенсионеры, сидим на минималке. Всего в доме 8 квартир. Что мы можем собрать? КСК нет, ОСИ тоже. Кулагин когда был, как-то обходил этот район, маленько оказывали какую-то помощь, года два-три вообще ничего», - продолжает рассказ Анна Готлибовна.

Проблемой дома по ул. Ауельбекова, 73, стали септик и все та же крыша. Жительница дома признается, что как только начинаются дожди, ей приходится ночевать в обнимку с тазиками, потому как с потолка течет прямо на кровать.

А вот в дом по ул. Ауельбекова, 75, построенный еще в 1954 году, заходить отважиться не всякий, ведь козырек входной конструкции покосился и грозит обрушением. Впрочем, и внутри дома картина не лучше.

«Мы живем в этом доме давно. Условий нет. Стоим в очереди на квартиру уже много лет под номером 737. В подъезде с потолка течет. Боязно - не боязно, а жить где-то надо же!» - делится проживающая тут инвалид третьей группы, астматик Вера Матвеева.

В пресс-службе акима города Кокшетау отметили, что снос вышеназванных домов все же планируется, как только появится застройщик на это место. На сегодняшний день ведутся переговоры, дома идут под снос в первую очередь. Но, как мы все понимаем, застройщика можно ждать очень долго. Между тем, нам также пояснили, что руководство отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Кокшетау проводило встречу и буквально недавно разъясняло жителям этот вопрос. Правда, сами жильцы почему-то этого не помнят.

Огромный участок в центре города мог бы удачно подойти для реализации какого-либо бизнеса. На этом месте можно построить все, что угодно – жилой дом, общежитие, аквапарк, торговый или деловой центр. Сами жители призывают администрацию города и области к диалогу.

«Дом наш рухнет скоро, мы останемся под руинами. Мы хотели бы донести до акима области и руководства управления архитектуры свои предложения в новый генплан города Кокшетау. Уважаемый Ермек Боранбаевич! Уважаемый Владимир Куртьевич! Просим вас обратить внимание на наш участок для застройки. Мы находимся в самом центре города Кокшетау. Жильцы дома готовы вступить в диалог с застройщиками, но наши обращения не доходят до адресата, и должного внимания на нас никто не обращает. Мы ждет от вас положительного решения нашего вопроса», - обратились напоследок к администрации области жители аварийных домов.

14:27
367
Нет комментариев. Ваш будет первым!