Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области начнется строительство газораспределительных сетей

В Акмолинской области начнется строительство газораспределительных сетей

В рамках реализации Пятой инициативы Президента РК Нурсултана Назарбаева был разработан план по газификации населенных пунктов Аршалынского и Целиноградского районов, передает Управление внутренней политики.

В пределах первого участка планируется строительство магистрального газопровода «Кызылорда-Караганда-Астана» от АГРС «Аршалы» и  АГРС-1, тем самым АГРС-2 «Астана» представится возможность с 2019 года приступить к газификации Аршалынского и Целиноградского районов.

В данных целях в регионе была разработана Дорожная карта по строительству газораспределительных сетей к магистральному газопроводу «САРЫ-АРКА» . Также в перспективе ожидается поэтапное создание на базе существующих региональных транзитных магистральных газопроводов единой газотранспортной системы страны с целью дальнейшей реализации  транспортировки и обеспечения внутренних потребностей РК и газификации новых территорий за счет собственных ресурсов природного газа.

В связи с этим в мае текущего года из акмолинского бюджета были выделены средства в размере 100 млн. тенге на начало разработки газораспределительных сетей, и была составлена проектно-сметная документация касательно населенных пунктов, прилегающих к газопроводу Кызылорда-Астана. В свою очередь Аршалынский район получил  56,1 млн. тенге на газификацию 17 сел: Анар, Донецкое, Турген, Берсуат, Байдала, Аршалы, Акбулак, Актаста, Ижевский, Шоптиколь, Бабатай, Арнасай, Волгодоновка, разъезд 42, Койгельды, Жалтырколь, Жибек Жолы. Целиноградский район освоит 43,9 млн. тенге, предназначенные для Талапкера, Коянды и Шубары.

Кроме того, планируется провести газификацию 44-х населенных пунктов Целиноградского и Аршалынского районов с населением, насчитывающим 151 тыс. человек. Начало строительства второго этапа газопровода на участке «Астана Кокшетау» предусмотрено в 2022 году. 

12:15
3270
Нет комментариев. Ваш будет первым!