Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

На новые остановки в Кокшетау потратили более 17 млн тенге (ВИДЕО)

На новые остановки в Кокшетау потратили более 17 млн тенге (ВИДЕО)

Не так давно редакция 716.kz проводила рейд по остановочным павильонам областного центра, в ходе которого мы попытались выяснить, насколько новые остановки вписываются в единый архитектурный облик города. Мы решили продолжить эту тему и сегодня узнали некоторые подробности, относящиеся к проведенным тендерам в области государственных закупок.

На прошлой неделе мы размещали видео с рейда по новым остановочным павильонам города. На днях эксперты на портале государственных закупок нашли конкурс по этим остановкам и договоры на их реализацию.

«Название конкурса звучит «Изготовление и установка остановочных павильонов на территории города Кокшетау». Заказчиком является ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Кокшетау». Изначально планируемая сумма, которая была выделена на реализацию данного проекта, составляет 24 млн 500 тыс. тенге. Данная закупка состоялась открытым способом, в связи с чем мы можем говорить об участниках данной закупки. Согласно протоколу об итогах закупок, принимали участие 14 подрядных организаций и, соответственно, сумма шла на снижение. Победителем конкурса было объявлено ТОО «СтройСити LTD», которое зарегистрировано в Астане. Сумму они представили 14 млн 500 тыс. тенге. На втором месте подрядная организация ТОО «Номад Строй Building», которое ставило 14 млн 700 тыс. тенге, то есть разница буквально 200 тыс.», – пояснила эксперт Акмолинского филиала РОО «AdildikJoly», член Общественного совета Акмолинской области Самира Тайтенова.

Реализацию проекта по остановочным павильонам выиграло ТОО «СтройСити LTD». Основной договор был заключен 9 сентября 2022 года, на реализацию был выделен месяц.

«Перейдя в пункт «Информация об оплате», мы можем увидеть, что в декабре прошлого года было заключено дополнительное соглашение на увеличение суммы. К сожалению, в договоре о допсоглашении не указана причина. Итоговая сумма реализации данного проекта составляет 17 млн 400 тыс. тенге. В целом в рамках договора установлено 25 павильонов на территории города. На портале госзакупок есть такая функция, как прикрепление акта выполненных работ, но нет информации, где каждый из нас мог бы увидеть хотя бы адреса расположения данных остановочных павильонов. Есть только стоимость одного павильона, которая составляет 580 тыс. тенге, это по состоянию на октябрь 2022 года. Дополнительно установили еще на 5 млн 800 тыс. Всего пять павильонов», – отметила Самира Тайтенова.

Это уже было осуществлено под конец календарного года – 25 декабря. Возникает вопрос: откуда взялась лишняя сумма на 2 млн 900 тыс.? Потому что акта на сумму 5 млн 800 тыс. уже не приложено.

«То есть какое было основание для увеличения суммы? Ну и стоимость пяти павильонов вызывает много вопросов. Данный вопрос хотели бы адресовать в том числе к заказчику, который на сегодняшний день принял данный вид работ, то есть к отделу ЖКХ города. Совместно в качестве предложения мы хотели бы организовать мониторинг реализации данного проекта по г. Кокшетау. Думаю, это не должно составить труда промониторить адреса установок и в целом какие они все-таки должны были быть. Эскизные проекты здесь также прикреплены, но даже у жителей города есть вопросы по поводу внешнего облика павильонов», – заключила Самира Тайтенова. 

14:52
516
Нет комментариев. Ваш будет первым!