Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области активно развивается племенное коневодство

В Акмолинской области активно развивается племенное коневодство

Предприниматель из с. Костычево Жаркаинского района Балгабай Кабжанов успешно развивает коневодческое хозяйство. Общее поголовье лошадей в хозяйстве «ТОО имени Костычева» составляет 1257 голов, передает Управление внутренней политики.

Как известно, в хозяйственно-бытовой жизни казахов конь занимал самое главное место среди четырех разновидностей домашних животных. Конь приносил пользу в качестве средства передвижения,  друга для хозяина, показателя достатка и продукта питания.

В наши дни все цивилизованные государства бережно относятся к своему прошлому, превращая в национальный бренд мирового уровня духовные ценности, спортивные игры, раскрывающие потенциал и могущество нации.

«Мои лошади чистой английской и арабской породы. Они резвы во время скачек и на расстояниях 10-15 км им нет равных. Однако для участия в скачках на больших расстояних они в основном не подходят по причине слабых копытных суставов. Они, как наши лошади, в просторной степи и на тебеневке не пасутся. Зимой и летом пребывают в стойлах. Моя цель - скрещивать их  с казахской породой и в результате получать выносливую на большие расстояния новую породу лошадей с сильным копытным суставом», - отметил Б. Кабжанов.

В последние годы на больших скачках, проводимых в регионе, скакуны предпринимателя занимают первые места. В свою очередь, фермер подчеркивает, что успех в хозяйстве достигается в  результате ежедневной кропотливой работы.

По итогам четырех месяцев текущего года поголовье лошадей в Жаркаинском районе увеличилось на 205 единиц, в общем итоге составив 6368 голов.

16:27
3820
Нет комментариев. Ваш будет первым!