Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Сегодня свет получат все! –в акимате прокомментировали отсутствие электричества в зерендинских селах

Сегодня свет получат все! –в акимате прокомментировали отсутствие электричества в зерендинских селах

Более 30 сел Зерендинского района вчера из-за непогоды оказались без электроснабжения. На данный момент в большей их части неполадки устранены. Как заверили в акимате Зерендинского района, сегодня свет вернется в дома всех зерендинцев, передает 716.kz

«7 марта в связи с неблагоприятными погодными условиями (метель и мокрый снег) по району произошли многочисленные отключения электричества. Аварийно-восстановительные работы начались 7 марта к вечеру – в Зеренде и кокшетауском регионе. Работы проводились до наступления темноты и там, где была дорога. 8 марта с утра работы продолжились. Работали до 12 ночи. На сегодняшний день с утра работы завершаются. Осталось буквально 5-6 населенных пунктов без электричества. Это села Жолдыбай (52 абонента), Жамбыл (маленький населенный пункт, 9 всего абонентов), частично село Кеноткель (16 абонентов), Донгулагаш (41 абонент), Богенбай би – уже подана заявка на подключение.», - пояснил главный инспектор акима Зерендинского района по вопросам гражданской защиты и гражданской обороны Жайнар Тулегенов.

По словам собеседника, пик отключений пришелся на 8 марта, когда без света остались более 30 населенных пунктов района.

«Мало того, что многочисленные аварии, так еще и снега навалило, поэтому устранить неполадки было сложно. Жалуется, к примеру, село Жолдыбай, что у них нет света, туда выезжает бригада, а линии находятся в степи. Представьте, как по такой погоде можно там все проверить. Нелегкая и долгая процедура. Бригад не хватало», - продолжил Ж. Тулегенов.

На данный момент устраняют неполадки аварийные бригады – филиала ТОО «Кокшетау энерго», Зерендинских районных электрических сетей и частные организации – ТОО «Куат-энергопартнер», ТОО «АлтайЭнергоСтрой».

«Во-первых, как известно, была повреждена большая высоковольтная линия в 35 тысяч вольт, которая питает часть Акмолиснкой области и часть СКО. Устранением занимались ТОО «Кокшетау энерго». Во-вторых, был мокрый снег, налипание на провода, перехлесты, многочисленные обрывы, замыкания на КТП, где-то проблемы были на подстанциях. Но сегодня свет получат все!

Да, нас обслуживают и частные организации. На данный момент в южной части Зерендинского района объявлена ЧС техногенного характера в связи с тем, что у нас очень изношены электрические сети, и они не принадлежат ТОО «Кокшетау энерго» и не находятся на балансе Зерендинского района. Они принадлежат АО «Зеренды групп», но собственник сети отказывается их обслуживать. У нас с 2019 года идут судебные тяжбы. В рамках ЧС мы устраняем здесь аварии, привлекая частников по официальной заявке. Район должен функционировать. Сети очень изношены, все в курсе этой проблемы», - резюмировал собеседник. 

17:05
299
Нет комментариев. Ваш будет первым!