Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Служебные собаки помогли по горячим следам раскрыть кражи в Акмолинской области

Служебные собаки помогли по горячим следам раскрыть кражи в Акмолинской области

Четвероногие помощники полицейских оказывают существенную помощь в раскрытии преступлений. Благодаря их острому нюху в текущем году раскрыто 47 преступлений, передает 716.kzсо ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

В отдел полиции Аккольского района обратился 60-летний житель г. Акколь с заявлением о том, что в ночь на 7 марта неизвестным лицом путем проникновения во двор из автомобиля марки «Volkswagen Passat» украден аккумулятор. Сумма ущерба составила 32 тысячи тенге. Со слов акмолинца, автомобиль находился во дворе и не был заперт. Пропажу аккумулятора мужчина обнаружил, когда собрался поехать в магазин.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой были сержант полиции Абылайхан Даукенов со служебно-розыскной собакой Гердой.

На месте кражи изъят запаховый след обуви, следуя по которому немецкая овчарка вывела полицейских к одному из домов на соседней улице. В ходе осмотра территории во дворе дома был обнаружен закопанный в снегу аккумулятор. Злоумышленником оказался ранее судимый за кражу 32-летний местный житель. По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 188 ч.3 УК РК «Кража».

«С Гердой я работаю на протяжении года. В прошлом году с ее помощью раскрыто несколько квартирных краж», - поделился Абылайхан Ержанович.

Другая кража была совершена в ночь на 7 марта в селе Еленовке Зерендинского района. Здесь на помощь стражам порядка пришел Брайт. С заявлением о краже продуктов питания из магазина в отдел полиции Зерендинского района обратился 36-летний предприниматель. Он рассказал, что в ночь на 7 марта неизвестный проник в магазин, разбив окно, и совершил кражу товарно-материальных ценностей.

В ходе осмотра места происшествия возле магазина были обнаружены следы обуви. Взяв след, Брайт под руководством старшины полиции Дамира Шиндаулетова привел стражей порядка к одному из домов по ул. Карагайской. Пока полицейские беседовали с владельцем дома, Брайт принес с тыльной стороны дома обувь, следы от которой были обнаружены возле магазина. 20-летний ранее судимый житель села Еленовки признался в совершении кражи и рассказал, что, увидев полицейских, спрятал ботинки на заднем дворе. По данному факту ведется досудебное расследование по ч.3 ст. 188 УК РК «Кража». В настоящее время проверяется причастность сельчанина к совершению других аналогичных преступлений.

«В возрасте 7 месяцев стал проводить первые занятия с Брайтом. Это восточно-европейская овчарка. Ежедневные тренировки дают результат. Брайт очень умный пес», - говорит Дамир.

Обе кражи раскрыты по «горячим следам». Всего по области ежедневно на службу со стражами порядка заступают более 40 служебных собак.

16:26
229
Нет комментариев. Ваш будет первым!