Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В этом году у выпускников из Акмолинской области есть возможность сдать ЕНТ на английском языке

В этом году у выпускников из Акмолинской области есть возможность сдать ЕНТ на английском языке

Сегодня на аппаратном совещании под председательством акима Акмолинской области Малика Мурзалина рассмотрен ряд важных вопросов по образованию.

Руководитель управления образования Талгат Жунусов проинформировал о ходе подготовки к проведению Единого национального тестирования и мероприятиях по организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул.

В 2018 году среднюю школу завершают 4986 выпускников, в том числе претендуют на получение нагрудного знака «Алтын белгі» 264 выпускника и аттестатов с отличием 126 выпускников.

73% учащихся планируют сдавать ЕНТ. Особенностью формата ЕНТ нынешнего года является то, что выпускники имеют возможность сдавать его на английском языке. Тестирование будет проходить на базе 11 пунктов, в том числе 8 пунктов области и 3 пунктов тестирования города Астаны.

По данному вопросу Малик Мурзалин поручил акимам районов и городов совместно с Департаментов внутренних дел в срок до 10 июня 2018 года разработать маршруты движения автотранспорта, осуществляющего подвоз участников ЕНТ, осуществить подбор квалифицированных водителей, обеспечить своевременное прохождение технического осмотра автотранспорта и сопровождение автомашин с участниками ЕНТ до пунктов проведения ЕНТ и обеспечить условия для бесперебойной работы коммуникаций.

Кроме того, аким области поручил соответствующим органам провести проверку готовности пунктов проведения единого национального тестирования и мест проживания к приему участников ЕНТ.

Затем на совещании был обсужден ход подготовки детских оздоровительных учреждений к организации летнего отдыха. Оздоровлением в текущий летний период планируется охватить 110583 детей, что составляет 99% от общего числа учащихся школ региона. В 2017 году функционировало 17 лагерей, в текущем году будут работать 18 загородных оздоровительных центров.

Летом планируется активная туристско-краеведческая деятельность со школьниками и студентами. Для учащихся будут организованы походы и экскурсии, полевая экспедиция «Ұлы Дала – Елі» с охватом более 5 тыс. человек. В Бурабайском районе пройдет слет Республиканский туристических отрядов с охватом более 500 участников. Около 10 тыс. школьников будут участвовать в познавательных поездках по сакральным местам Акмолинской области, других регионов страны.

Также в ряде районов для школьников будут организованы туристические походы, историко-краеведческие, археологические экспедиции, палаточные лагеря. 

14:02
3093
Нет комментариев. Ваш будет первым!