Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Встреча с юными героями прошла в Кокшетау (ВИДЕО)

Встреча с юными героями прошла в Кокшетау (ВИДЕО)

Вы думаете, героические поступки могут совершить лишь спасатели? В Кокшетау прошла диалоговая площадка «Бейбіт уақыттағы жас батырлар», главными гостями которой стали юные акмолинцы, каждый из которых кого-то спас, передает 716.kz

«В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню благодарности РК, управлением образования проводится диалоговая площадка, которая посвящена подвигам наших юных героев. Это школьники и студенты Акмолинской области, которые в течение 2022 года совершили какие-либо благородные поступки», - отметила главный специалист отдела опеки и попечительства, воспитательной работы управления образования Акмолинcкой области Марина Ли.

Так, ученик 10 класса СШ № 3 города Атбасара Артём Каблуков, отдыхая прошлым летом на озере Зеренды, заметил тонущего мальчика. Не побоявшись, он бросился в воду и вытащил ребенка на берег.

«Прошлым летом в поселке Зеренды я со своим братом катался на катамаране. Вдруг брат сказал мне – смотри, там кто-то тонет. Я увидел мальчика, как позже оказалось, это студент из Кокшетау, на год меня старше. Он тонул. Я спрыгнул с катамарана и поплыл в его сторону. Потом вытащил его на себе из воды на берег. Прибежали люди. Выяснилось, что у мальчика в воде появились судороги. Там были медики, они оказали ему помощь», - поделился герой.

Пост об Артеме выставили в соцсети очевидцы произошедшего, и вскоре мальчик получил благодарственное письмо от спасателей.

Еще одна история спасения произошла в Целиноградском районе, где две ученицы школы села Оразак Милана Походенко и Екатерина Николаева спасли от разъяренного алабая маленькую девочку.

«Прошлым летом в День выпускного моей подруги мы шли в магазин и Катя заметила маленькую девочку, возле которой был алабай. Мы сначала не придали этому значения, свернули в магазин и вдруг услышали детские крики. И мы побежали. Людей не было. Собака к тому времени прокусила девочке левую руку, поцарапала губу и бровь. К счастью, мы успели вовремя отогнать алабая. Недалеко был ФАП, где сразу же ребенку оказали первую помощь. Позвонили ее родным, и пока ждали ее старшего брата, я пыталась успокоить девочку, чтобы она не смотрела на кровавую руку», - рассказала Милана.

А вот два юных жителя Кокшетау спасли от гибели четвероногих друзей.

Ученик 5 класса многопрофильной гимназии №5 «Тандау» 11-летний Илларион Агафонов спас тонущую собаку в самом центре Кокшетау.

«Я проходил мимо углубления или арыка, где после дождя было много воды. Заметил, что в воде барахтается собачка. Она уже тонула. Я просил помощи у прохожих, но никто не соглашался. И тогда я решил вытащить ее сам. Потом обтер и накормил. Это же животное, оно живое, и у него есть душа. Мне кажется, любой так поступил бы на моем месте», - поделился Илларион, добавив, что дома у него самого живут две кошки.

А вот подвиг 15-летнего Олжаса Бекиша, учащегося 8 класса общеобразовательной школы № 2 города Кокшетау, был растиражирован в соцсетях. Мальчик спас кота от разъяренной стаи собак.

«Выходя на улицу, я услышал странные звуки, лаяли собаки и мяукал кот. Увидел, как несколько собак набросились на кота. А тем временем люди проходили мимо и даже не смотрели на это. Я решил спасти животное и отогнал собак. Подойдя ближе, увидел, что у кошки были раны на животе. Хотел подождать спасателей, но времени не было», - поделился юный герой, добавив, что позже узнал, что животное пролечили, и оно обрело своего хозяина.

17-летнюю Веронику Давыдову тоже все считают настоящим героем. Девочка слепая с рождения, но сумела преодолеть все комплексы, и сегодня она студентка 1 курса специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» строительно-технологического колледжа. Вероника свободно разговаривает на русском и казахском языках. А еще мечтает стать психологом или библиотекарем. Вероника смогла достичь поставленных перед собой целей, несмотря на все трудности на пути. И это настоящий пример отваги и героизма для многих, потерявших точку опоры в своей жизни.

10:03
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!