Акмолинский пауэрлифтер стал чемпионом Азии в Индии

В Индии на чемпионате Азии по пауэрлифтингу акмолинцы, продемонстрировав свою мощь, завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина

Представители акмолинского пауэрлифтинга удачно выступили на чемпионате Азии, который прошел в Индии. Медали разыгрывались в силовом троеборье. Всего в соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 20 стран.

Несмотря на высокую конкуренцию, атлеты из Акмолинской области сумели показать хорошие результаты.

Среди юниоров  в весовой категории 74 кг. не было равных Шахризату Жакыпбекову, он стал чемпионам Азии. «Серебро» у Евгения Евдокимова выступавшего среди взрослых в весе +120 кг. Диас Шакерхан занял третье место среди юношей в категории 53 кг.

Все спортсмены, выступавшие на Чемпионате Азии от Акмолинского региона – воспитанники и тренеры специализированной детско-юношеской спортивной школы «Бурабай».

«Спортсмены показали высокое мастерство, очень доволен выступлением парней. Выиграв три медали, они показали, что и акмолинские силачи способны на многое», - делится старший тренер Акмолинской области Андрей Шаляпин.

Отметим, что суть пауэрлифтинга заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения. Жим лежа является одной из дисциплин пауэрлифтинга, проводится как отдельно, так и зачастую бывает включен в силовое троеборье (приседание со штангой, жим лежа и жим в становой тяге). Оценка атлетов в троеборье идет по суммарному максимально взятому весу в трех упражнениях.