Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Сотрудники акмолинской полиции чествовали ветеранов органов внутренних дел

Сотрудники акмолинской полиции чествовали ветеранов органов внутренних дел

На протяжении всех праздничных дней  73 й годовщины великой Победы, по сложившейся традиции сотрудники акмолинской полиции чествовали  ветеранов  органов внутренних дел, не оставляя без внимания вдов и тружеников тыла.

От имени руководства департамента  внутренних дел Акмолинской области  прозвучали слова поздравления, были вручены памятные подарки и денежные вознаграждения  ветерану ОВД, полковнику милиции в отставке Жулькену  Рашитову, а  также вдове Анатолия Тюменцева, ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Ксении Тюменцевой.

Заместитель начальника ДВД Акмолинской области, полковник полиции Виктор Букреев, председатель Совета ветеранов ОВД и НГ полковник полиции в отставке Даутбек Нургалиев  выразили слова огромной благодарности Жулькену Рашитовичу и Ксении Петровне, пожелав им крепкого здоровья,  счастья и благополучия.В теплой, душевной беседе ветераны в очередной раз почувствовали заботу, внимание и поддержку со стороны органов внутренних дел Акмолинской области.

Анатолий  Тюменцев,  отправился  на фронт в 1943 году, позднее прошел всю японскую войну, а в 1950 году  демобилизовался в звании лейтенант. С 1950 по 1973 годы Анатолий Иванович служил в органах  внутренних дел, поначалу участковым, в дальнейшем следователем в с. Арыкбалык.Их знакомство с будущей супругой состоялось в с.Нижний  Бурлук, куда волею судьбы Ксению  Петровну пригласили работать в школу. В браке наши герои прожили почти 50 лет.

Ксения Тюменцева, является труженицей тыла, работала  с 16 - ти лет в Кокчетаве за токарным станком  военного завода, эвакуированного  из Москвы: «Работа была трудная,   главной моей обязанностью было закрепить резец. Давали болванку из нее я точила кожух на мину», - рассказывает вдова ветерана. В дальнейшем, Ксения Петровна отправляется в деревню помогать матери поднимать семерых братьев и сестер, где трудится в колхозе на полях. Со слезами на глазах она вспоминает,  как  приходилось булку хлеба делить на двадцать ребят, которые  наравне со  взрослыми трудились в поле, и это был их единственный  паек на весь рабочий день.

От лица близких ветеранов в адрес руководства ДВД Акмолинской области   прозвучали слова признательности за внимание, сердечное  отношение и помощь.

Несомненно, на долю наших дорогих ветеранов, тружеников тыла выпали тяжкие испытания, сложные послевоенные будни.Так, по крупицам собирая бесценные рассказы оставшихся в живых ветеранов, не перестаешь убеждаться, что вся  их жизнь является примером мужества и героизма.

Пресс – служба 

ДВД Акмолинской области

17:26
3206
Нет комментариев. Ваш будет первым!