Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Пока лишь умерщвление! - заместитель главного госветврача об отлове собак в Акмолинской области

Пока лишь умерщвление! - заместитель главного госветврача об отлове собак в Акмолинской области

В ходе прошедшего брифинга заместитель главного государственного ветеринарного врача Акмолинской области Ибрагим Балтабай признал, что пока ТОО «Казшоскурылыс», выигравшее тендер на отлов и стерилизацию бродячих животных в регионе, занимается лишь умерщвлением собак. А все потому, что четвертый лот – на содержание и кормление животных - пока все еще не разыгран, передает 716.kz.

Правда, по словам спикера, отлавливает и умерщвляет предприятие только злых и агрессивных животных.

«Они придерживаются закона. Сейчас все разделились на два лагеря: есть защитники животных и противники этого. Сейчас компанию проверяют правоохранительные органы, природоохранная полиция, нарушают ли они закон. Мы не можем проверить их и наказать. У нас нет таких полномочий», - поделился спикер.

И. Балтабай пояснил, что, согласно закону «О госзакупках», они не имеют права проверять победителя, а посему не знают, чем те занимаются и что имеют. Участвовать в конкурсе могут все желающие. А то, что написано в техспецификации, они должны приобрести или взять в аренду.

По словам заместителя главного госветврача, руководитель ТОО «Казшоскурылыс» не отвечает и на его звонки.

«Мой телефон тоже не берет. Ссылается, что звонки идут с утра до вечера – и защитники звонят, и по отлову. Говорю акимам писать заявки ему через Whats app. Заставить общаться с прессой мы их не можем», - пояснил он.

Как отметил выступающий, отлавливать собак компания должна с двумя свидетелями или участковым, должно также быть фото или видео отлова.

«Раз в квартал будем проверять их. К концу марта ясно будет», - заверил И. Балтабай.

Присутствующие поинтересовались, как ТОО «Казшоскурылыс» может осуществлять отлов и стерилизацию животных, если лот по содержанию животных все еще не разыгран?

«Последний лот уже идет на госзакуп. Сейчас много заявок с нападением животных, поэтому пока они занимаются только отловом и умерщвлением. А стерилизацию и кастрацию будут делать, когда выиграют тендер. Пока только умерщвляют. Массово по 4 программам не работают. Четвертую программу объявляет управление госзакупа, а не мы», - добавил спикер.

Однако, как пояснил И. Балтабай, если правоохранительные органы все же выявят нарушения в работе компании, то договор может быть расторгнут. Но тогда тендер будет объявлен вновь, и на ближайшие 2-3 месяца отлова собак не будет.

«Есть много нареканий со стороны зоозащитников. Но я считаю, что в нашем государстве еще рано полностью отменять отлов и умерщвление», - резюмировал спикер. 

16:01
584
Нет комментариев. Ваш будет первым!