Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Наросты снега и отвратительный цвет: что показал рейд по остановкам Кокшетау (ВИДЕО)

Наросты снега и отвратительный цвет: что показал рейд по остановкам Кокшетау (ВИДЕО)

Редакция 716.kz провела небольшой рейд по остановочным павильонам областного центра и выяснила, насколько они вписываются в единый архитектурный стиль города, а также мы узнали, чем так не устроили некоторых наших горожан новые остановки.

Первый остановочный павильон, который мы осмотрели, находится недалеко от центра города – пр. Назарбаева на пересечении с ул. Уалиханова. Причем расположен он прямо посередине тротуара. Пешеходам приходится выходить на проезжую часть, чтобы обойти эту остановку, что крайне неудобно.

«Здесь предусмотрена безбарьерная среда в виде пандуса. Раньше остановочный павильон был меньше и маломобильным гражданам можно было проходить по тротуару. Сейчас здесь его просто не существует даже для простых граждан. Чтобы пройти обыкновенным горожанам, необходимо пройти по проезжей части. Здесь нет тротуара, это просто коллапс, нонсенс какой-то по установке малых архитектурных форм. Странный подход к жителям нашего города со стороны местных исполнительных органов. Как могли принять такое решение? Это какие-то антинародные проекты, это не предусмотрено для улучшения жизни наших горожан», – заметил общественный деятель Игорь Плюснин.

По словам собеседника, в городе нужно устанавливать не просто антивандальные остановки, но так, чтобы они могли выдержать наши ветра. А новые остановочные павильоны вряд ли с этим справятся.

«Остановка «Школа Отан», здесь остановочный павильон был установлен в 2022 году. И такие остановочные павильоны у нас были установлены по пр. Назарбаева, по ул. Абая в сторону вокзала, ул. Саина, ул. Уалиханова. Остановки эти, скорее всего, устанавливал отдел ЖКХ города. Сколько было потрачено на данные конструкции? Потому что конструкции предыдущего характера, которые располагались на этой же остановке, они были более современной архитектурной формы. Эти я называю «гробами». Они выглядят отвратительно, у них отвратительная цветовая гамма вплоть до того, что иной раз видно, как в некоторых частях конструкций использовался бэушный материал. Ну и они вообще не вписываются в наш архитектурный стиль. Кто выбрал такую цветовую гамму? Хорошо, цвет, наверное, можно изменить, но сам по себе остановочный павильон ухудшил внешний вид нашего города. Получается, что сейчас в городе нет единой архитектурной концепции, которая была бы принята в целях улучшения внешнего вида города, все почему-то только ухудшается. Это вообще возмутительно. Эти точечные соединения в конце концов вырвет при ураганах. К старому основанию бывшей остановки сделали точечную сварку, и все. А мы помним предыдущие годы, когда были сильные ветра, как сносило крыши и остановки. А сносило остановки как раз новых павильонов, старые советские, которые были вмонтированы в землю, забетонированы, они выстояли и выдержали те ветровые нагрузки», – подчеркнул Игорь Плюснин.

На одной из остановок по ул. Уалиханова и вовсе царит беспорядок. Там явно давно не убирались коммунальщики. К остановке даже нормально не подойти – мешают наросты снега.

«Вот показатель того, какое отношение у нас коммунальных служб к гражданам, которые передвигаются именно на автобусах. Подход таков, что даже сами остановочные павильоны имеют наросты из снега. Чем дальше мы удаляемся от города, переходим на периферию, тем хуже состояние остановочных павильонов. Валяются комья снега, которые уже застыли. Из-за того, что плохо чистили остановочные павильоны, люди иной раз попадали под автобус. Благо, не было ни одного случая наезда. Целесообразности установления здесь остановки не было никакой, тут максимальный пассажиропоток, может быть, один-два человека в час. Поэтому замена остановочного павильона, мне кажется, была не нужна», – отметил Игорь Плюснин.

Внешний вид остановки по ул. Ауельбекова (ост. «Типография») также оставляет желать лучшего. От погодных условий она явно не спасет, к тому же обновить ее нужно было в первую очередь.

«Уже встречал где-то в социальных сетях, от каких погодных условий может спасти эта остановка? Вот здесь нужно было принимать решения по улучшению данной остановки, а не менять другие. Из всего остановочного комплекса, что функционально используется – это доска объявлений, ну и лавочка, чтобы присесть. Здесь огромный пассажиропоток и большое количество проезжающих автобусов. Благо, хорошая погода, я видел, как при шквалистом ветре, дожде, снеге люди стояли практически под открытым небом. Это тот момент, когда необходимо принимать правильные решения, проводить исследование города. Этим вопросом занимается отдел ЖКХ, они знают весь потенциал, пассажиропоток. Возникает вопрос: почему здесь не отремонтировали остановку и когда это будет?» – заключил Игорь Плюснин. 

15:07
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!