Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Это долго будет стоять у нас перед глазами» - спасатель Айдын Жоламанов о поездке в Турцию

«Это долго будет стоять у нас перед глазами» - спасатель Айдын Жоламанов о поездке в Турцию

В ликвидации последствий землетрясения в Турции принимали участие 18 акмолинских спасателей. Через 12 дней ребята вернулись домой. О том, как работали акмолинцы на турецкой земле, на прошедшем брифинге рассказал начальник СПЧ-1 города Кокшетау Айдын Жоламанов, передает 716.kz.

«Мы, как и все, узнали из СМИ, что 6 февраля произошло трагическое событие, все переживали за народ Турецкой республики, но отправка именно нашей группировки для нас всех стала неожиданностью. Обычно на такие международные мероприятия выезжает республиканский оперативно-спасательный отряд, который базируется в городе Алматы. Они выехали на сутки раньше нас. Известие о том, что мы туда поедем, пришло к нам за 2-3 часа до самих сборов. Всех, кого назвали, и кто сам изъявил желание поехать, собрались и в течение 2 часов прибыли к месту дислокации, полностью со снаряжением и обмундированием. Нас проинструктировали, и мы отправились. Практически для каждого это был первый зарубежный опыт работы по ликвидации таких ЧС», - поделился спасатель.

По словам Айдына Жоламанова, как только акмолинских спасателей разместили и выгрузили свое обмундирование и снаряжение, их сразу же повезли к месту работы.

«Дорога была каждая минута. Первые двое суток работали без отдыха. Далее составили график и работали по нему: 16 часов работы и 8 часов отдыха. Отдыхать нас возили отдельно, потому что в тех условиях, где мы находились, нормально отдохнуть было невозможно: там работала тяжелая техника, экскаваторы, бульдозеры, краны. Родственники людей были вокруг завалов, ожидая информации о своих родных», - продолжил рассказ спасатель.

Акмолинским ребятам был выделен для работы семиэтажный жилой дом, который буквально сложился после землетрясения.

«Характер повреждений был таков, что вероятность выжить была равна нулю. Нам так и сказали – здесь должно быть 25 тел. Местные спасатели и ранее прибывшие работали на других объектах. Там еще были какие-то шансы найти живых. В нашем случае, к сожалению, мы только вытаскивали тела. Извлекли более 25 тел. Но в целом всей казахстанской группировкой было извлечено 88 тел, среди них и 10 детей. И семь человек было спасено», - рассказал А. Жоламанов.

Уже в аэропорте города Газиантеп стало понятно, что казахстанских спасателей здесь все ждут. Населению нужна была любая помощь, а особенно в раскопках завалов, потому что самих граждан не пускали к местам обрушений, ведь была большая вероятность повторных обрушений.

«Очень положительно, тепло нас встретило население. В ходе работы они стояли метрах в 100 от нас – и днем, и ночью дежурили родственники, чтобы получить хоть какую-то весть о своих близких, оставшихся под завалами. Они никак нам не мешали работать, все было оцеплено полицией. Они просто молча наблюдали со стороны. При извлечении тел место это закрывалось ширмой. Эти работы никто со стороны не видел. Сами понимаете, в каком состоянии были тела. Каждый спасатель скажет: это долго будет еще перед глазами у нас. Все закрывалось ширмой, тело извлекалось, все складывалось в черный мешок для транспортировки тел, закрывалось на замок и выносилось. Если знали, из какой это примерно квартиры, подзывали опознать родственников. У нас практически всех, кого мы вытащили, опознали родственники. Старались работать аккуратно. К каждому телу, которое мы вытащили, относились бережно, чтобы все части тела были на месте», - поделился спасатель.

Чем рисковали казахстанские спасатели?

«Мы особо не думали ни о каких рисках, ведь мы выполняли свой профессиональный долг. Это наша работа – оказывать помощь. Риски там, естественно, будут, потому что это завалы, там происходят постоянные сдвиги. Рядом стоят жилые дома, которые тоже находятся в аварийном состоянии. Непосредственно там, где работали наши ребята, впритык стоял 9-этажный дом, у которого повреждение получили несущие колонны. Там дома построены таким образом, что они стоят на колоннах. Две колонны были полностью повреждены, остальные имели трещины. Первое время мы ставили наблюдателей, которые смотрели за этим домом, происходят ли какие-то изменения в этой конструкции. Потом местные спасатели установили специальные приборы – лазерные датчики, которые сигнализировали о любых изменениях по плоскости стен этого здания. Малейшее движение – и поступал сигнал, после чего ребята отходили на безопасное расстояние. Несколько раз такие сигналы были, и мы покидали место, а после возвращались туда вновь. Ну а в большие лазы нужно запускать видеозонд, чтобы просмотреть помещение. Когда человек туда заходит сам, всегда есть вероятность обрушения, ведь рядом работает техника. Конечно, мы страховались, делали все возможное, чтобы избежать таких моментов, и хорошо, что все прошло благополучно. Все живы, и никто травм из нас не получил. Это благодаря тому, что все соблюдали максимально технику безопасности и работали в экипировке», - добавил Айдын Жоламанов.

16:21
261
Нет комментариев. Ваш будет первым!