Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Всегда мечтала стать бойцом ММА! - первая чемпионка ММА среди акмолинок Матильда Бачурина

Всегда мечтала стать бойцом ММА! - первая чемпионка ММА среди акмолинок Матильда Бачурина

Весть о том, что 19-летняя акмолинская спортсменка стала чемпионкой мира по ММА произвела фурор! Матильда Бачурина пришла в смешанные единоборства около года назад, но за столь короткий срок смогла завоевать на мировом уровне золото и стать первой чемпионкой ММА среди девушек Акмолинской области! О том, что помогло одержать победу, и своими планами на будущее спортсменка поделилась на прошедшем брифинге, передает 716.kz.

Буквально несколько дней назад в Сербии завершился чемпионат мира по ММА, в котором принимали участие более 600 спортсменов из 62 стран мира. 19-летняя акмолинка Матильда Бачуринав категории до 20 лет (U-20) завоевала золотую медаль и стала первой чемпионкой ММА среди девушек Акмолинской области. Кстати, поездка на чемпионат стала возможна для акмолинских спортсменов благодаря поддержке управления физической культуры и спорта региона.

Почетный президент федерации ММА Акмолинской области Сакен Жусупов отметил, что на сегодняшний день в регионе насчитывается три зала для занятий вышеназванным видом спорта, шесть секций, один заслуженный тренер РК, два тренера высшей квалификации и более 70 учеников.

«Но для нас приоритетным вопросом является строительство автономного специализированного зала в Кокшетау для ММА. Аким города пообещал землю, на которой мы собираемся построить зал, а пока начали ремонт в помещении, предоставленном одним кокшетауским бизнесменом. Поэтому зал в Кокшетау будет!» - обрадовал С. Жусупов.

Как отметили собравшиеся, большая заслуга в победе Матильды принадлежит ее тренеру - ЗТ РК по ММА, главному тренеру сборной Казахстана по ММА Баяну Жангалову.

«Матильда пришла в этот вид спорта около года назад. В прошлом году она прошла отбор на чемпионате области, стала первой. Затем – на чемпионате РК в Караганде она уверенно завоевала золото и получила право войти в состав национальной сборной. На чемпионат мира Матильда была заявлена в своем дивизионе среди молодежи 18-20 лет. Провела три боя, первый – с представительницей Узбекистана, выиграла у нее досрочно во втором раунде. В полуфинале по регламенту сводятся представители одной страны. От Казахстана принимали участие две спортсменки, и Матильда опять убедительно выиграла поединок досрочно в первом раунде. Уже в финале она встретилась со спортсменкой из Германии, которая показывала очень высокие результаты. Я понимал, что будет очень сложно. Посмотрел предыдущие бои соперницы, и за короткое время был подготовлен план, как можно победить. Во всех трех раундах Матильда была на высоте, выполняла поставленные цели, чем принесла нашей сборной первую золотую медаль», - поделился Б. Жангалов.

По словам самой победительницы, ей с детства нравились единоборства.

«Я воспитывалась в центре поддержки детей. Там были секции, в том числе и вольная борьба, которой я занималась. В целом мне всегда нравились боевые единоборства. Смотрела бои, и дух захватывало. И всегда мечтала стать бойцом ММА», - отметила Матильда.

На чемпионате мира девушка понимала, что соперница очень хорошо подготовлена, но в то же время знала, что есть четкий план от ее тренера, и если ему следовать, победа будет за ней.

«Было чувство радости и гордости, что я выполнила поставленную тренером задачу. Я была довольна не только результатом, но и проделанной работой», - поделилась впечатлениями от победы Матильда.

Сегодня девушка учится в КУ им. Ш. Уалиханова на факультете «Физической культуры и спорта», но при этом находит время на тренировки три раза в день!

В планах - выиграть чемпионат Мира, но уже среди взрослых. И тренер девушки уверен, что благодаря целеустремлённости и дисциплины, которые есть у Матильды, все обязательно получится!

«Да, это спорт не для женского пола. Считаю, что основная функция девушек – продолжение рода. Но так получилось, что мои друзья попросили, сказав, что есть девочка, которая увлечена единоборствами и мечтает стать бойцом ММА. Мы познакомились, пообщались. Я объяснил ей, что за собой влечет этот спорт и чем может быть чреват. Кроме того, у меня свои требования, и их нужно беспрекословно выполнять. Думал, откажется, но нет… За такое короткое время достигнутый результат - только благодаря ее трудоспособности, большому желанию, дисциплине. За это время Матильда стала также чемпионкой РК по грэпплингу среди молодежи, серебряной призеркой РК по грэпплингу среди взрослых и по джиу-джитсу. Она является на сегодняшний день МС РК по грэпплингу и МС РК по ММА», - добавил тренер девушки.

Сама же спортсменка уверяет, что никакого страха перед соперником старше ее по возрасту не испытывает.

«Если соперник старше, ты просто понимаешь, что он опытнее, а так это такой же человек – две руки, две ноги, голова. Я знаю, что я прошла подготовку с тренером, поэтому бояться нечего. Сложности? Наверное, лишь в том, что нам, спортсменам, приходится ограничивать себя. У нас нет свободного времени на кино с друзьями, только выходные после стартов, когда у нас пассивный отдых. Если ты не будешь следовать режиму, будешь «зависать» ночью в телефоне, ты не выспишься и будешь вялым на тренировках. А одна упущенная тренировка – два шага назад. Результат уже будет не тот. Я бы хотела поблагодарить своего тренера за работу со мной, за здоровье, которое он оставляет на тренировках, за трату личного времени и за правильные тренировки. Знаете, есть тренеры, которые «убивают» своих спортсменов и выжимают из них все. Но я полностью доверяю своему тренеру, зная, что он делает все правильно», резюмировала Матильда. 

12:09
1118
Нет комментариев. Ваш будет первым!