Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинская область занимает 4 место в республике по внедрению электронных карт

Акмолинская область занимает 4 место в республике по внедрению электронных карт

Об этом стало известно в ходе пресс-тура в Жаксынский район с  представителями средств массовой информации, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

В развитии экономики одну из составляющих ролей играет сельское хозяйство. Оно направлено на обеспечение населения продуктами питания и диверсификацию промышленности.

В целом, в Новокиенском сельском округе Жаксынского района площадь посевных полей составляет - 36128 га, из них 27234 га являются посевными. Преобладающей частью развития сельского округа является растениеводство.  На сегодняшний день в округе есть несколько предприятий такие как ТОО «Gold Drine», крестьянское  хозяйство «Луч» и другие. ТОО «Gold Drine» выращивает лен, пшеницу и ячмень. Руководители предприятий создают все условия своим работникам и оказывают помощь.

«Государство оказывает систематическую поддержку крестьянским хозяйствам. В последнее время стало сложно работать со старой техникой. И поэтому сейчас все берут лизинги либо обновляют технику с помощью государственных программ», - рассказал о хозяйствах аким Новокиенского сельского округа Болат Садыков.  Вместе с этим, сельхозформирования оказывают спонсорскую помощь школе, медицинскому пункту, клубу и библиотеке. Не забывают о пенсионерах, также спонсируют спортсменов на различных соревнованиях.

Также, в с.Киевское хозяйство «Мечта» Сергея Борисенко обеспечивает работой своих односельчан. Они выращивают ячмень и пшеницу. Стоит отметить, что бывший директор совхоза, бригадир комсомола С.Борисенко является одним из активных меценатов округа. Он помог с ремонтом в школе и подарил детям лыжи. Спонсирует все мероприятия села.

Жаксынский район в регионе занимает 2 место по внедрению электронных карт. На сегодняшний день это составляет 520 тыс. гектар. Внедренная база в феврале текущего года предназначена для контроля и наблюдения агрономных работ. Каждое зарегистрированное хозяйство может через личные кабинеты заходить на сайт Minagro.kz, где они могут найти карту полей, занимаемую площадь, фотографии и статистические показатели в регионе, а так же другую необходимую информацию.

21:49
3074
Нет комментариев. Ваш будет первым!