Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

На учебу в потемках: как добираются до школы дети в пригороде Кокшетау

На учебу в потемках: как добираются до школы дети в пригороде Кокшетау

Вот уже не один год существует проблема с освещением ул. Умышева в с. Красный Яр на пересечении с ГОКовской трассой. Ребята из близлежащих домов вынуждены ходить в школу по потемкам, потому что поблизости нет ни одного фонаря, освещающего улицу. С насущной проблемой сельчан ознакомились член Попечительского совета Красноярской средней школы №1 Бауржан Ибраев и кандидат в депутаты Акмолинского областного маслихата Игорь Плюснин, передает 716.kz.

Сама дорога возле школы освещается, но все, что идет дальше в сторону ГОКовской трассы – это сплошная темнота. Не горит ни один фонарь, поскольку нет ламп, есть просто опоры. Сама трасса также никак не освещается. Дети из близлежащих домов вынуждены добираться до школы в темноте. Руководство учебного заведения просило хотя бы на крайний столб установить лампу, чтобы было видно дорогу и учеников.

«Сейчас у нас целый микрорайон строится, уже 20 домов построили. Сколько учеников пришло к нам в этом году и еще придет. Сегодня был буран, сейчас затихло. Из Геологов, Нурлы коша родители начали волноваться, звонить, сократили уроки, отправили. Уроки зимой заканчивались в 19.15, такая темень. Ладно на автобусах в Нурлы кош поехали, а вот в близлежащих домах тоже дети живут. Мы все через эту дорогу идем пешком. Я сама хожу, у меня ребенок первоклассник, я тоже беспокоюсь», – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе СШ №1 с. Красный Яр Слушаш Халеловна.

Осенью прошлого года на данном участке дороги установили пешеходный переход, но спокойнее от этого не стало. Опасения вызывают большегрузы, которые ездят здесь с завидной регулярностью. Несмотря на то, что тут установлен знак искусственной неровности и ограничение скорости до 20 км, не все водители считают нужным это соблюдать. Они не то, что не сбрасывают скорость перед лежачим полицейским, они его могут спокойно объехать по обочине дороги.

«И что, что он лежачий? Они его со всех сторон объезжают. Как неслись, так и несутся. Посередине огрызок поставили, а по краям нет», – отметила женщина.

Уроки у детей начинаются в восемь утра, но выходят ребята из дома раньше и добираются до школы по потемкам, последние уроки заканчиваются в 19.15. Но ведь есть еще дополнительные занятия, секции и кружки, соответственно, стены школы ребенок покидает поздно вечером.

«Не только в нашу школу ходят, но и в третью. У нас школа со смешанным языком обучения на 1200 мест, а третья школа поменьше – там 600-700 детей. Здесь две или три деревни рядом, они же все здесь работают, все через эту трассу едут. И не все останавливаются, лучше бы здесь стояли полицейские и дежурили, чем у въезда стоять, где светофор есть. Если несется машина, то она несется. Сюда, кажется, только светофор нужен, только эти фонари их остановят», – заключила собеседница.   

16:15
323
Нет комментариев. Ваш будет первым!