Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Зерендинский чиновник оплатил невыполненные работы подрядчика, но достроил дорогу

Зерендинский чиновник оплатил невыполненные работы подрядчика, но достроил дорогу

Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии рекомендовали члены Совета по этике в отношении руководителя отдела ЖКХ, ПТ и АД Зерендинского района Марата Жунусова, который произвел оплату невыполненных работ по ремонту дороги в селе Алексеевке. Между тем, сам чиновник уверяет: сделал он это из благих намерений, чтобы в следующем году подрядчик мог завершить ремонт дороги. И тот, кстати, его реально завершил!

Дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела ЖКХ, ПТ и АД Зерендинского района Марата Жунусова было рассмотрено на очередном заседании Совета по этике.

По информации главного специалиста управления контроля в сфере госслужбы Ануара Тиесова, Советом по этике было проведено служебное расследование.

«В рамках договора о госзакупках от 10 июня 2020 года на приобретение работ по среднему ремонту улично-дорожной сети по ул. Ленина и ул. Горького поселка Алексеевки, протяженностью 5,3 км, заключенного между отделом и подрядчиком в лице ТОО «Буландынский каменный карьер» в нарушении п.6. ст. 97 Бюджетного кодекса РК отделом необоснованно произведено перечисление подрядчику 19 млн 358 тысяч тенге», - отметил выступающий. Иными словами, М. Жунусовым произведена оплата за несуществующие работы по ремонту дорог.

Сам Марат Жунусов отметил, что хотел таким образом помочь жителям села, которые в итоге могли остаться без хорошей дороги.

«Основная часть всех работ, которые указаны в отчете аудита и прокуратуры, была завершена, оставалось нам сделать работы по отсыпке обочин, но погодные условия этого не позволили. Было принято решение, так как подрядное предприятие обладает большим опытом и технической базой, проплатить все работы полностью в полном объеме в декабре 2020 года и завершить их по наступлению в 2021 году подходящих условий. Данные работы в полном объеме подрядной организацией были завершены. Более того, в 2021 году ситуация уже была другая – подрядная организация выполнила объем работ, но мы не смогли рассчитаться с ней. И рассчитались только в конце 2022 года», - пояснил М. Жунусов.

Чиновник высказал сомнения в том, что он дискредитировал госслужбу, ведь работы были выполнены и население уже два года пользуется этой дорогой.

«Если бы эти деньги не перечислили, то на следующий год нужно было бы пересчитать проект, ведь стоимость увеличилась бы, и, возможно, ремонт так и остался бы незаконченным. Нонсенс – наказывать за то, что благо для населения!» - добавил М. Жунусов.

Между тем, чиновник признал, что его действия все же идут в разрез с законодательством и пообещал в дальнейшем действовать строго в его рамках. Члены Совета напомнили ему, что если бы подрядчик оказался все же недобросовестным и не исполнил свое обещание, то возбуждено было бы уже уголовное дело.

По итогам заседания члены Совета по этике рекомендовали в отношении нарушителя дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

01:12
340
Нет комментариев. Ваш будет первым!