Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Благоустроить дворы за счет горбюджета могут жители Кокшетау (ВИДЕО)

Благоустроить дворы за счет горбюджета могут жители Кокшетау (ВИДЕО)

В Кокшетау стартовал проект «Бюджет народного участия», направленный на благоустройство придворовых территорий, скверов и парковых зон. На днях в ДК «Достар» состоялась ознакомительная лекция, куда пришли все желающие поучаствовать в данном проекте, передает 716.kz.

«Бюджет народного участия в Кокшетау начинался с 2020 года. В 2021 году не было заявок, которые бы можно было реализовать, потому что либо были ошибочные проекты, либо проекты, которые не соответствовали требованиям бюджета народного участия. В 2022 году у нас участвовало несколько проектов, из них на экспертную комиссию были предоставлены пять, три из них как раз таки были поданы органами управления многоквартирных жилых домов, и они получили поддержку жителей нашего города. В результате этих проектов будет реализовано футбольное поле в м-не «Сункар», 6, 7, между ними, второй проект – проект двора «Счастливы вместе» угол ул. Абая-Кенесары-Кудайбердиева, три дома, которые подали совместно заявку, и третья заявка – проект «Келешек» по ул. Акана-серэ, 114. Не знаю на сегодня, сколько составит финансирование данных проектов, потому что пока находится на утверждении бюджетной заявки в акимате города Кокшетау», – пояснила внештатный советник акима г. Кокшетау по вопросам ОСИ, ПТ, ЖКХ Айгуль Аринова.

Проекты предлагают сами горожане, при этом они должны быть обязательно актуальными для города. К реализации не допускаются проектные предложения, за которые проголосовало менее 10 жителей. Прием заявок, голосование и отбор инициатив пройдут онлайн на официальном сайте акимата г. Кокшетау.

«В 2022 году были случаи, когда либо не могли подать заявку, либо не могли проголосовать, либо продвинуть ее дальше. Думаю, что в этом году уже компания, обслуживающая сайт городского акимата, будет более подготовлена к заявкам жителей. Заявки подают сами жители, они не могут гарантировать, что именно эта стоимость либо что они учли все работы, которые необходимы для реализации проекта. То есть точную сумму вам не скажет житель. Допустим, я приводила пример «Сункара», когда они написали стоимость футбольного поля – 8 млн тенге. На самом деле они учли только стоимость возведения забора, покрытия, ворот и так далее, но не учли остальные проекты, как раз таки для этого и есть госорганы, чтобы минимизировать все риски при реализации данного проекта и правильно вложить его бюджетирование», – отметила Айгуль Аринова.

Сбор заявок по проекту осуществляется с 20 февраля по 10 марта 2023 года. В рамках «Бюджета народного участия» горожане могут подать заявки на озеленение города, обустройство тротуаров, спортивных и игровых площадок, ремонт и освещение мест общего пользования и даже на ликвидацию свалок.

«Вы можете подать любую заявку, то есть здесь это будет рассматриваться экспертным советом, как они примут. Во-первых, стоимость финансирования, насколько это полезно для города и насколько это эффективно для города. Да, любая заявка может быть подана, но принимает решение экспертный совет», – заключила Айгуль Аринова. 

23:50
1036
Нет комментариев. Ваш будет первым!