Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Проект "Smart Stepnogorsk" обсудили в Степногорске

Проект "Smart Stepnogorsk" обсудили в Степногорске

В рамках реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана прошло совещание в акимате города г. Степногорск  по проекту «SMART STEPNOGORSK», передает Управление внутренней политики.

Руководитель отдела архитектуры и градостроительства, Анар Новрузов, представляя концепцию, отметил что «Основная ее цель – это развитие городской инфраструктуры с применением информационных и коммуникационных технологий, улучшение качества жизни, повышение эффективности обслуживания, удовлетворения нужд и комфорт проживания жителей и гостей Степногорска».  

Проект будет воплощаться в жизнь поэтапно в течение пяти лет, и будет включать в себя умные технологии в сфере промышленности,  развитии «зелёной» экономики в регионе, а также в других областях жизнедеятельности города.

Также, в рамках реализации данного проекта будет разработано приложение «SMART STEPNOGORSK». Это приложение для телефонов и компьютеров, которое обеспечит ряд преимуществ для горожан, ведь понятие «умный город» включает в себя много составляющих для создания удобной среды для жителей. Это и электронные очереди, терминалы оплаты, запись к врачу, передача показаний, просмотр задолженности, подача заявок в КСК/КСП и др.  В связи с тем, что составляющей «умного» города является и безбарьерная среда для лиц с ограниченными возможностями,  был рассмотрен вопрос о проблемах и путях решения по доступности объектов городской инфраструктуры для всех категорий.          

Подводя итоги совещания, аким Степногорска Ануар Кумпекеев поручил активизировать работу по цифровизации  и реализации проектов концепции «SMART STEPNOGORSK». Кроме того, считая вопрос по адаптации учреждений для обеспечения доступа инвалидов актуальным и требующим решения, градоначальник дал поручение уже в этом году начать работу в данном направлении.

10:59
3251
Нет комментариев. Ваш будет первым!